rss
    Версия для печати

    В Германии вышла книга об Афоне

    В Мюнхене на русском языке вышла книга «Афон: взгляд из Баварии (записки паломника)», автором которой является православный журналист Анатолий Гурьевич Холодюк, исполнявший в 2002-2003 гг. по благословению священноначалия Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне функции представителя этой обители в Германии.

    В одном из своих интервью архиепископ Берлинский и Германский Марк (РПЦЗ), отвечая на вопрос «Показался ли Афон вам раем на земле?» ответил: «Это не то место, где за каждым кустом надо ожидать святого. Это естественно: каждое святое место имеет свои искушения. Но в целом я почувствовал намоленный дух Афона…». Развивая эту точку зрения владыки Марка, Анатолий Холодюк повествует о духе Афона, его великих христианских святынях, известных русских монахах-афонитах, а также о некоторых современных проблемах русского Афона.

    По благословению духовника Свято-Пантелеимонова монастыря автором был подготовлен материал о светописанном образе Божией Матери, положивший начало этому изданию. В нем содержатся фотографии, эксклюзивные интервью и личные впечатления автора от общения с некоторыми насельниками Свято-Пантелеимонова монастыря: иеромонахами Макарием (Макиенко), Николаем (Генераловым), Иоакимом (Сабельниковым) иноками Ефремом, Варсонофием, Никитой, Павлином и др.

    В издании (тираж 300 экз., 183 стр.) представлены статьи и дневниковые записи автора, в течение многих лет собирающего на Святой Горе материалы для «Афонского словаря», который выйдет в свет в текущем году в московском издательстве «Индрик».

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru