rss
    Версия для печати

    Первая Патриаршия литературная премии будет вручена во время празднования Дней славянской письменности и культуры

    19 мая 2011 года в пресс-центре РИА «Новости» прошла пресс-конференция, посвященная Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

    В пресс-конференции приняли участие председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Совета экспертов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия ректор Литературного института Б.Н. Тарасов, писатель, литературовед А.Н. Варламов.

    Митрополит Климент, выступая на пресс-конференции, заявил, что у Патриаршей литературной премии нет аналогов в истории Русской Православной Церкви и других Церквей, что это первая в истории литературная премия, которую Церковь вручает за светские литературные произведения. Эта премия присуждается за вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей и создание высокохудожественных произведений. «Это премия для тех, кто сочетает в своем творчестве высокие эстетические и нравственные идеалы», ― сказал председатель Издательского Совета.

    Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия учреждена Священным Синодом по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла. Она призвана к поощрению писателей, «внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу». Лауреатам премии будут вручаться наградные комплекты, состоящие из памятного наградного знака, диплома и свидетельства о денежной части премии. Лауреаты премии определяются простым большинством в результате голосования членов Палаты попечителей.

    В Палату попечителей входят представители Русской Православной Церкви и литературного сообщества, общественные деятели, деятели науки и культуры. Председателем Палаты попечителей и Совета экспертов является Святейший Патриарх Московский и всея Руси; секретарем Палаты попечителей — председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви.

    Недавно Экспертный совет Патриаршей литературной премии утвердил короткий список Патриаршей литературной премии, из которого Палатой попечителей будет избран лауреат:

    Ю.Н. Вознесенская;

    В.Н. Ганичев;

    В.Н. Крупин;

    В.Ю. Малягин;

    Л.Н. Разумовская;

    А.Ю. Сегень;

    протоиерей Владимир Чугунов.

    Торжественная церемония избрания и награждения лауреата Патриаршей литературной премии состоится в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя 26 мая 2011 года.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru