rss
    Версия для печати

    Приказ Министерства образования и науки № 86 вступит в силу только в следующем году

    Приказ Минобрнауки № 86, изменяющий перечень вступительных экзаменов в вузы, вступит в силу лишь в следующем году. Об этом 17 мая сообщил журналистам министр образования и науки Андрей Фурсенко. «Приказ начнет работать в следующем году, он предназначен не для абитуриентов этого года, а для вузов», - заявил он.

    «Сейчас мы настаиваем на том, чтобы никаких изменений в порядке, который определили вузы 1 февраля, не произошло, - сказал Фурсенко. - Я попросил сотрудников опросить все вузы, в которых могли появиться изменения, чтобы правила, которые были объявлены до 1 февраля в императивном порядке были соблюдены». «До нас доходит, что не только вузы, но и некоторые органы управления образованием проявили инициативу и начали встраиваться в приказ, - сообщил министр он. - Никакого основания у них не было».

    12 мая выпускников этого года взбудоражила новость о том, что перечень вступительных экзаменов в вузы по ряду специальностей изменился после вступления в силу в начале мая соответствующего приказа Минобрнауки. Документ был подписан министром еще в январе, но лишь спустя несколько месяцев утвержден Минюстом. При этом изменения в списке ЕГЭ по ряду дисциплин фактически начали действовать менее чем за месяц до начала экзаменов, когда старшеклассники уже определились с предметами, которые будут сдавать. Например, в ряде случаев обществознание или математика были заменены на историю.

    В Минобрнауки школьников поспешили успокоить и сообщили, что абитуриенты в этом году будут выбирать, какие им сдавать экзамены, из списков, представленных вузами до 1 февраля. Одновременно в Минюсте РФ опровергли заявления о бюрократических проволочках при утверждении указанного документа.

    16 мая президент РФ Дмитрий Медведев призвал правительство аккуратней подходить к своей нормотворческой работе, в том числе касающейся вопросов образования, среди которых внесение изменений в список вступительных экзаменов в вузы.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru