rss
    Версия для печати

    В Московской Духовной Академии прошел показ фильма «Легко ли быть молодым 2011»

    В начале мая в актовом зале МДА состоялся первый показ фильма «Легко ли быть молодым 2011» производства кинокомпании «Дальний Свет». Представил ленту автор сценария Григорий Шугаев.

    «Легко ли быть молодым 2011» - это ремейк фильма 1987 года режиссера Юриса Подниекса «Легко ли быть молодым?», вызвавшего в то время огромный общественный резонанс. Георгий Шугаев тоже был молодым зрителем той ленты и теперь с высоты прожитых лет пытается ответить на тот же вопрос на примере нынешней молодежи.

    На экране – 18 историй, 18 лиц, 18 судеб. Все разные, но отвечают на одни и те же вопросы. Стремятся к счастью.

    После просмотра фильма студенты МДА смогли задать вопросы. Автор рассказал, как готовился фильм, подбирались актеры, проходили съемки. Подводя итог встречи, проректор по научно-богословской работе протоиерей Павел Великанов сказал: «Этот фильм очень отрезвляющий, он заставляет прикоснуться к какой-то совершенно реальной боли, которая скрыта под этими улыбающимися лицами, совершенно довольными, перед камерой спокойно утверждающими, что они очень счастливы. Это уже ложь, которая переходит пределы мыслимого. Человек уже лжет не только окружающим, он лжет самому себе. И в этом море лжи вдруг появляется какой-то центр кристаллизации. Фильм этот,  как некий крик отчаяния... После просмотра, я вдруг понял, что если я лицом к лицу  встречусь с подобным человеком, я не знаю о чем с ним говорить. В этом смысле я вижу нашу, отчасти, профессиональную неподготовленность. Мы не готовим наших студентов общаться с этими людьми, которые, с точки зрения самого общества, являются совершенно нормальными, полноценными и даже здоровыми членами общества».

    Отец Павел поблагодарил создателей картины, пожелал, чтобы фильм нашел своего зрителя и выразил надежду на повторную встречу после официальной большой премьеры, которая состоится в августе. 

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru