rss
    Версия для печати

    В домовом храме Российского православного университета совершено архиерейское богослужение

    1 мая 2011 года председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви епископ Зарайский Меркурий совершил первую Божественную литургию в домовом храме в честь Рождества Христова историко-филологического факультета Российского православного университета. Освящение обновленного храма состоялось в Светлый четверг.

    Владыке Меркурию сослужил ректор РПУ игумен Петр (Еремеев). За богослужением молились преподаватели, студенты и выпускники университета.

    По окончании Литургии  игумен Петр приветствовал владыку Меркурия словами благодарности за попечение о нуждах учебного заведения и совершение в его домовом храме Божественной литургии. Игумен Петр отметил, что институт святого апостола Иоанна Богослова, ставший основой созданного в 2011 году университета, был исторически связан с Высоко-Петровской обителью, наместником которой является епископ Меркурий. Ректор вуза выразил надежду, что именно из этого храма, с этой первой Литургии начнется настоящее возрождение университета.

    Владыка Меркурий сравнил обновление храма с тем, как люди приходят на заброшенный источник, своим трудом расчищают его, и живительные струи вновь начинают оживотворять все вокруг. Он напомнил, что Сам Господь сравнивает Себя с Источником живой воды. «Он является Источником наших сил и собственно нашей Жизнью. Эта жизнь проистекает от Престола Божия, из Таинства Божественной Евхаристии. Здесь мы можем почерпнуть для себя источник сил, вдохновения, неоскудевающую помощь Божию», — сказал председатель Синодального отдела.

    В дар обновленному храму епископ Меркурий передал евхаристические сосуды.

    Вставить в блог

    В домовом храме Российского православного университета совершено архиерейское богослужение

    В домовом храме Российского православного университета совершено архиерейское богослужение

    3 мая 2011
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru