rss
    Версия для печати

    Карла дель Понте знала о массовых убийствах сербов ради трансплантантов

    3 апреля 2008 года должна состояться презентация автобиографической книги экс-главного прокурора из Гаагского трибунала по бывшей Югославии Карлы дель Понте. Мемуары называются «Охота: я и военные преступники».

    Незадолго до появления книги на европейских прилавках экземпляры книги, ее копия была распространена среди журналистов. Публикация в европейских СМИ ряда выдержек из мемуаров дель Понте стала началом крупного международного скандала - под обложкой четырехстраничного издания содержатся описания того, как зарабатывали на торговле внутренними органами, изъятыми у похищенных сербов, лидеры Освободительной армии Косово (ОАК), одним из руководителей которой был нынешний премьер-министр независимого Косово Хашим Тачи. В досье на него собраны свидетельства о десятках зверств, которые полевой командир чинил над сербами в Косово. Эта информация подтверждается и представителями сербской контрразведки - еще 9 лет назад ей были известны места, где албанцы устраивали импровизированные концлагеря. Самый большой находился в селе Ликовац. Там, в общине Сербица, в главном штабе террористов, находились во время войны нынешний премьер-министр самопровозглашенного Косово Хашим Тачи и многие другие из тех, кто сейчас самовольно взял на себя управление данной территорией Сербии.

    Некоторые сотрудники временной ооновской администрации Косова (UNMIK) и бывшая судья Окружного суда в Приштине Даница Маринкович также утверждают, что человеком, организовавшим похищения, налаживавшим контакты с клиниками в Европе и перевозку изъятых органов заказчикам, был нынешний премьер Косово Хашим Тачи. По данным же белградской газеты «Пресс», на торговле органами, изъятыми у живых людей, Хашим Тачи заработал не менее 4 миллионов немецких марок.

    Карла дель Понте описывает, как у пленников удаляли одну почку на продажу, затем возвращали их в бараки - чтобы позже убить при «изъятии» других органов. «Все пленники знали, что их ждет», - заключает бывший главный прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии. Среди захваченных албанцами женщин были жительницы Косово, гражданки России и бывших республик Югославии. Как пишет Карла дель Понте, люди, похищенные боевиками ОАК для использования в качестве доноров, умоляли, чтобы их убили... - сообщает Столетие.RU.

    По признанию дель Понте, еще летом 1999 году трибунал располагал информацией о том, что террористы ОАК грузовиками перевезли на север Албании как минимум 300 похищенных сербов. Сначала пленники находились в лагерях городов Кукес и Тропоя на севере Албании, нанятые косовскими албанцами хирурги в полевых условиях изымали у похищенных сербов жизненно важные органы и отправляли их в крупнейшие клиники ряда стран Западной Европы. В 2003 году прокурор лично побывала на месте преступления в местечке Бурел на севере Албании, в доме, где совершались изъятия органов, она не дала делу ход - хотя, по ее собственному признанию, там были обнаружены следы крови, медицинское оборудование, использованные шприцы, пустые пузырьки от медикаментов, в том числе и от релаксантов, которые применяются хирургами.

    Свое бездействие в отношении данных преступлений экс-прокурор оправдывает тем, что администрация ООН, под юрисдикцией которой в крае на протяжении всех этих лет истребляется коренное население и уничтожаются православные святыни, препятствовала попыткам призвать албанцев к ответственности. Более того, в своем недавнем интервью итальянской газете «La Stampa» Карла дель Понте призналась, что преследование военных преступников в современном мире - дело исключительно политическое, и, если бы о преступлениях албанцев стало известно, ни о какой независимости Косово не могло бы быть и речи. Согласно цитате Карлы дель Понте, приводимой Столетием.RU, автор «Охоты...» также признает, что сотрудники Временной администрации ООН в Косово, как и миротворческого контингента KFOR, считают Хашима Тачи и лидера албанских террористов Агима Чеку «наибольшей опасностью усилиям по установлению мира на Балканах». А именно: «Теоретически Тачи и Чеку могут поднять албанских бунтовщиков, которые прибегнут к актам насилия в Македонии, Южной Сербии и других регионах».

    Намерения Карлы дель Понте опубликовать свои мемуары в первую очередь вызвали протест в Сербии - так, сербские власти требуют отложить выход автобиографической книги Карлы, экс-главного прокурора из Гаагского трибунала по бывшей Югославии.

    Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, председатель Гаагского трибунала Фаусто Покар и новый прокурор Серж Браммерц получили ноту протеста сербского правительства. В письме содержится требование отложить презентацию книги, поскольку «в ней содержатся факты и информация, которые могут нанести вред работе секретных служб и поимке лиц, скрывающихся от правосудия».

    Сербское общество врачей Косово и Метохии потребовало от министерств здравоохранения, юстиции и МИД Сербии инициировать международное расследование, чтобы прояснить судьбу сербов, заключенных в лагерях на севере Албании.

    Агентство Танюг передало, что в связи с сообщениями о торговле внутренними органами косовских сербов, пропавших в ходе натовских бомбежек Югославии в 1999 году и после их окончания, в одном из белградских судов открыто дело. 

    Сербская прокуратура, ознакомившись с информацией, изложенной дель Понте, уже возбудила уголовное дело и потребовала объяснений у властей Албании. Окружной суд Белграда начал слушания по делу о похищении летом 1999 года 300 молодых сербов, которых, как утверждает в своей книге бывший главный обвинитель МТБЮ, вывезли в Албанию для изъятия внутренних органов, пишут «Известия».

    Судья, занимающийся делами, связанными с военными преступлениями, заслушает показания нескольких человек, а также получит всю доступную документацию. Ему уже доставлены документы прокуратуры по военным преступлениям с распоряжением начать расследование фактов, приведенных в различных СМИ, касающихся военных преступлений и торговли человеческими органами.

    «Союз семей пропавших без вести косовских сербов» и бывший министр юстиции Сербии Владан Батич считают, что дель Понте также должна быть привлечена к ответственности за то, что скрыла от правосудия вопиющие факты чудовищных преступлений, став, таким образом, соучастницей. И это при том, что еще в 2001 году представители «Союза семей пропавших без вести косовских сербов», журналисты «Дойче Велле», «Скайньюз» и «Би-Би-Си» передали ей список похищенных и сообщили, что боевики Освободительной армии Косово занимаются переброской похищенных сербов в Северную Албанию. Белградская пресса приводит десятки свидетельств того, что многие сербские организации пытались добиться от МТБЮ расследования преступлений албанцев в Косово, передавали подробные карты захоронений и концлагерей на территории края и на севере Албании, свидетельства жестоких пыток и уничтожения мирных жителей. Но дело против албанских лидеров о массовом убийстве людей для получения трансплантантов так и не было возбуждено.

    Одновременно с публикацией отрывков книги «Охота: я и военные преступники» брюссельский журнал «Телемустик», ссылаясь на отделение бельгийской полиции, специализирующееся на албанской организованной преступности, сообщил, что албанские мафиозные кланы зарабатывают огромные деньги именно на торговле человеческими органами.

    На прошлой неделе исполнилось 9 лет со дня начала натовских бомбардировок Югославии. Возможно, волнения общественности, вызванные публикацией книги Карлы дель Понте, помогут пролить свет на судьбы тысяч сербов, пропавших без вести в Косово в период с 1998 по 2000 год. В списках одного только сербского «Общества семей пропавших без вести» более 2000 имен.














    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Тенгиз, Тбилиси9.05.2008 0:02 #
    Что ж, этот факт - лишнее доказательство того, что "Отцы европейской демократии" пользуются двойными стандартами не хуже иных "тоталитарных" режимов. Европа, старая ты проститутка... что только не делают западноевропейцы, чтобы спокойно жить - и Мюнхенский сговор с Гитлером подписывают, и Косово признают, и на агрессивные действия России в отношении соседей глаза закрывают. "Умиротворяют", так сказать, то страну-агрессора, то просто банду убийц. Но не получается спокойствия для Западной Европы - старый дурак Чемберлен кричал, что привез мир для следующих поколений, а через год началась вторая мировая война; Косово - бомба, которая способна взорвать Европу (и, скорее всего, взорвет), а Россия... немцы, видать по русским танкам соскучились. Будет, скоро будет им "хенде хох, папаша!" и тут я целиком на стороне России. Французы - это нация, способная избоать президентом Саркози, которому только за внешность полагается срок за конокрадство. Итальянцы... вы знаете, какая одна из самых маленьких книг всех времен и народов? Это - "История побед итальянской армии." Не пойму только, с чего эти тупые перерожденцы решили, что они лучше всех и имеют право учить других уму-разуму и правам человека. Случай, описанный Карлой дель Понте, доказывает, что им на эти права глубоко наплевать. Не могут поймать Тачи, так хоть саму дель Понте поволокли в бывший собственный же трибунал, за сокрытие страшных преступлений. Так нет же - запретили презентацию книги и руки потирают - с глаз долой и с сердца вон! Воистину. глупость человеческая бесконечна. А мы их еще недавно считали носителями великой цивилизации. Иногда я думаю, что совеиская цензупа нас порой просто берегла от потрясений от разочарований...
    Герман, Тверь18.04.2008 17:02 #
    Услышал об этой книге по радио "Вести FM", там было обсуждение и неачал специально искать в Интернете сообщения на эту тему и вот наше только у вас. Получается, что только православных волнует справедливость и судьба сербов, остальным на все просто наплевать. Печально...
    Ольга, Москва7.04.2008 16:50 #
    Спасибо за публикацию. Как бы не страшна ни была эта тема, об этом необходимо знать. Иначе противостоять злу невозможно...
    Какое же чудовище.
    Господи, спаси Сербов!!!

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru