rss

    Репортажи

    Патриарх Кирилл освятил храм в Переделкине (ФОТО)
    Патриарх Кирилл освятил храм в Переделкине (ФОТО)
    17 июня 2012 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения соборного храма святого благоверного князя Игоря Черниговского в Переделкине и первую Божественную литургию в новоосвященном храме.
    Уникальный иконостас XV века выставлен в Кремле (ФОТО)
    Уникальный иконостас XV века выставлен в Кремле (ФОТО)
    С 14 июня в Успенской звоннице Московского Кремля выставлен иконостас Успенского собора Кирилло-Белозерского монастыря. Впервые после советского времени уникальные иконы собраны вместе. Утрачены только 2 образа, а каждый из 59 сохранившихся - настоящий шедевр.
    Звенигород: приходская поездка под дождем (ФОТО)
    Звенигород: приходская поездка под дождем (ФОТО)
    10 июня прихожане храма святой Татианы при МГУ собрались на традиционный летний пикник. На этот раз поехали в Звенигород. Сперва - в древнейший храм Подмосковья, потом – в обитель преподобного Саввы Сторожевского и в завершение дня – собственно на пикник.
    Московская духовная академия. Встреча выпускников 25 лет спустя (ФОТО)
    Московская духовная академия. Встреча выпускников 25 лет спустя (ФОТО)
    30-31 мая в Московской духовной академии состоялась необычная встреча выпускников. 25 лет назад будущий ректор Академии архиепископ Верейский Евгений получил академический диплом, и вот сегодня его бывшие однокурсники встретились.
    Май в картинках: образ женщины (ФОТО)
    Май в картинках: образ женщины (ФОТО)
    Май был богат праздниками и важными мероприятиями, однако в сегодняшних фотоитогах вы не увидите ни одного официального лица. Только женщины, которые украсили собою все те события, о которых мы писали (и которые снимали) специально для вас! Любуемся!
    'Вера и дело': увидеть друг друга (ФОТО)
    «Вера и дело»: увидеть друг друга (ФОТО)
    19 мая 2012 года в Москве начал работу VI Международный молодежный форум «Вера и дело». В префектуре ЦАО собрались более 400 молодых людей, в том числе – делегаты РПЦЗ. Наш репортаж – о первом дне работы форума.
    Видеоэнциклопедия богословского знания
    Видеоэнциклопедия богословского знания
    18 мая в Московской духовной академии киностудия «Богослов» презентовала свой официальный канал на YouTube. Проект представили ректор МДА архиепископ Верейский Евгений, председатель СИНФО Владимир Легойда и генеральный продюсер киностудии «Богослов», проректор МДА по научно-богословской работе протоиерей Павел Великанов.
    Выставка работ учеников воскресных школ открылась в Татианинском храме: (ФОТО)
    Выставка работ учеников воскресных школ открылась в Татианинском храме: (ФОТО)
    12 мая 2012 года в притворе храма св. мученицы Татианы состоялась выставка «В нашей воскресной школе», посвященная деятельности воскресных школ Центрального благочиния Москвы. На выставке представлены творческие работы учащихся и фотоматериалы, иллюстрирующие важные события в жизни школ.
    Общероссийский Георгиевский парад 'Дети победителей': (ФОТО)
    Общероссийский Георгиевский парад «Дети победителей»: (ФОТО)
    6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца – покровителя Москвы и российского воинства, в Москве на Поклонной горе состоялся ежегодный Георгиевский парад «Дети победителей», посвященной 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
    Остров: поэты в гостях у священника (ФОТО)
    Остров: поэты в гостях у священника (ФОТО)
    Поэтам нечасто приходится бывать в гостях у священника и, тем более – читать там свои стихи, но в селе Остров подобные встречи происходят уже три года подряд, мы побывали на тридцать третьей.
    Ольга Кормухина представила 'Падаю в небо' во МХАТе им.Горького
    Ольга Кормухина представила «Падаю в небо» во МХАТе им.Горького
    26 апреля на сцене МХАТа им. М. Горького, впервые после многолетнего перерыва, состоялся сольный концерт рок-певицы Ольги Кормухиной. Этим концертом Ольга Кормухина презентовала свой новый альбом «Падаю в небо», официальный релиз которого состоялся 29 февраля.
    Митрополит Иларион (Алфеев): о страхе перед Церковью, языках, 'Винни-Пухе' и музыке
    Митрополит Иларион (Алфеев): о страхе перед Церковью, языках, «Винни-Пухе» и музыке
    24 апреля в Библиотеке иностранной литературы прошла встреча-беседа с митрополитом Волоколамским Иларионом (Алфеевым). «Винни-Пух» - моя вторая после Библии любимая книга», - признался глава ОВЦС. Владыка говорил о психологических причинах недоверия к Церкви и страха перед ней, о том, как гоняет своих иподиаконов, чтобы те учили иностранные языки, как в 40 лет вдруг начал писать музыку и на каких языках любит молиться.
    Молебен в защиту веры у храма Христа Спасителя (ФОТО)
    Молебен в защиту веры у храма Христа Спасителя (ФОТО)
    22 апреля 2012 года после окончания Божественной литургии в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя и в кафедральных соборах российских епархий было совершено молебное пение в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени. Богослужение в Москве возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Около 70 тысяч человек вместе молились у главного храма страны.
    'Путь к Пасхе': первый мультимедийный концерт в РИА Новости (ФОТО)
    «Путь к Пасхе»: первый мультимедийный концерт в РИА Новости (ФОТО)
    19 апреля в РИА Новости в рамках проекта РИА-Арт состоялся первый мультимедийный концерт «Путь к Пасхе». В главном зале пресс-центра выступил Московский Синодальный хор под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова. Во время концерта прозвучали произведения П. Чеснокова, А. Архангельского, А. Львова, Н. Голованова, С. Рахманинова, А. Кастальского, Д. Бортнянского, Г. Свиридова, митрополита Илариона (Алфеева), протоиерея Николая Ведерникова.
    Пасха в храме Христа Спасителя (ФОТО)
    Пасха в храме Христа Спасителя (ФОТО)
    Пасха в храме Христа Спасителя – ровно такая же, как и в любом другом. Это самое удивительное – ничего особенного там нет. Примерно с середины Страстной седмицы храм стал каким-то очень домашним. Стоишь внутри, и ощущение – что ты на самом обычном приходе.
    Андрей Филиппов: 'Веерное отключение'. Апокалипсис глазами концептуалиста
    Андрей Филиппов: «Веерное отключение». Апокалипсис глазами концептуалиста
    Инсталляция – вещь богопротивная по определению? Может ли она быть поучительной? А утешительной? В этом вопросе пытался разобраться наш корреспондент, побывавший на выставке Андрея Филиппова «Веерное отключение».
    Владимир Легойда рассказал о роли Церкви в медиапространстве
    Владимир Легойда рассказал о роли Церкви в медиапространстве
    3 апреля в Центральном Доме журналиста с лекцией на тему "Церковь в медиапространстве" выступил председатель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви Владимир Романович Легойда.
    Как Патриарх освящал закладной камень храма святителя Спиридона (неравнодушные заметки)
    Как Патриарх освящал закладной камень храма святителя Спиридона (неравнодушные заметки)
    Мне подарили икону святителя и книгу о нём, а буквально через несколько дней я узнала, что в нашем районе будет возведён храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Причём не просто где-то в районе, а метрах в пятистах от нашего подъезда...
    Священник рассказал студентам журфака о романе 'Мастер и Маргарита'
    Священник рассказал студентам журфака о романе «Мастер и Маргарита»
    22 марта, в день памяти мучеников Севастийских, председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете города Москвы иеромонах Димитрий (Першин) прочел на факультете журналистики МГУ лекцию «Загадки и шифры романа «Мастер и Маргарита». О том, как журфак встретил священника, что мешает правильно понять глубину булгаковского романа и каково было иеромонаху выступать перед университетской аудиторией, читайте в нашем репортаже.
    Андрей Десницкий и игумен Иоасаф (Полуянов) в православном лектории
    Андрей Десницкий и игумен Иоасаф (Полуянов) в православном лектории
    Являются ли брюки мужской одеждой? Как называются части облачения священника и в чем их символическое значение? Как апостол Павел велел христианам поступать со своими гонителями? Ответы на эти и другие вопросы получили слушатели православного лектория на очередной встрече в Центральном Доме Журналиста.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru