rss

    Культура

    Шведский кинопродюсер Йеспер Курляндский: Российский кинематограф в глубоком кризисе
    Шведский кинопродюсер Йеспер Курляндский: Российский кинематограф в глубоком кризисе
    Близкий друг и коллега знаменитого шведского режиссера Лукаса Мудиссона («Покажи мне любовь») поделился с репортером «Татьянина дня» своими соображениями о том, почему русские фильмы, несмотря на все усилия, пока не могут тягаться по сборам в прокате с западными и как с этим бороться. Давать нам советы, считает Йеспер, он право имеет, ведь кое-что для нашего кино он уже сделал: например, будучи директором по кастингу, привел к другу Лукасу молодую Оксану Акиньшину в их совместную картину «Лиля навсегда», чем прославил ее на всю Европу.
    Олег Табаков: 'В современных мультиках я не вижу себя'
    Олег Табаков: «В современных мультиках я не вижу себя»
    С легкой руки народного артиста СССР этот год в театральном мире объявлен годом Станиславского — великий теоретик искусства родился ровно 150 лет назад. Репортеру «Татьянина дня» Олег Павлович в беседе с глазу на глаз рассказал о том, нужна ли нам современная система, по которой могли бы играть актеры, а также поделился своими размышлениями по поводу современной анимации.
    Не только Ларина — все Татьяны русской литературы
    Не только Ларина — все Татьяны русской литературы
    Какие Татьяны могут быть после Лариной? Окинем взглядом книжные полки, вспомним героинь — не Татьяна, не Татьяна, и эта тоже. Да вот же она! И еще одна, просто как грибы после дождичка! Книжные Тани — есть, но они не всегда заметны, кто-то в тени других персонажей, кто-то — нарочно прячется, а кто-то — очень даже на виду. Итак, кого же из литературных героинь русской литературы звали Татьянами?
    Вера соцреалиста
    Вера соцреалиста
    Музейно-выставочный комплекс «Институт русского реалистического искусства», открывшийся год назад, показывает свой первый специальный проект. Выставка «Библия глазами соцреалиста» Гелия Коржева (1925-2012) готовилась еще при жизни художника. И согласно его сценарию.
    Алексей Кара-Мурза: 'За границей хорошо, если можешь вернуться'
    Алексей Кара-Мурза: «За границей хорошо, если можешь вернуться»
    Историк, политолог, профессор философии МГУ, МГИМО, Института философии РАН, автор двух десятков книг, герой горячих телеэфиров, Старшина Московского Английского клуба Алексей Кара-Мурза уверяет, что обязан узнаваемостью «русским итальянцам».
    Русская словесность в мировом культурном контексте
    Русская словесность в мировом культурном контексте
    C 14 по 18 декабря 2012 года в подмосковном пансионате «Сосны» проходил IV Международный симпозиум «Русская словесность в мировом культурном контексте», организованный Фондом Достоевского при поддержкеМинистерства культуры РФ, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Фонда «Русский мир», Правительства Москвы, при участии Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН, Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН, Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, Литературного института им. А.М. Горького и Русского ПЕН-центра.
    Изгнать культурное разнообразие
    Изгнать культурное разнообразие
    В массовом сознании культура часто сводится лишь к сфере досуга, а главной ее функцией считается развлекательная. Это — ошибка. Культура представляет собой символическое пространство (или — пространство смыслов), охватывающее практически все стороны нашего бытия. В пространстве культуры протекает вся наша жизнь — от рождения и до смерти. Нам не выйти за пределы культуры. Какова наша культура, таковы и мы.
    Светлой памяти Галины Вишневской
    Светлой памяти Галины Вишневской
    Сегодня, 11 декабря 2012, года отошла ко Господу великая певица и ярчайшая женщина - Галина Павловна Вишневская. У нее была судьба, достойная романа - впрочем, так и случилось - ее книга "Галина" переиздавалась десятки раз и была переведена на многие языки мира. В 2007 году мне удалось пообщаться с Галиной Вишневской в кабинете ректора МГУ Виктора Антоновича Садовничего - тогда ей присудили звание Почетного профессора Московского университета, рассказ о ней и ее слова были опубликованы в газете "Московский университет" и на портале "Православие и мир".
    Поющие клоуны
    Поющие клоуны
    В ноябре 2012 года Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы при содействии Департамента социальной защиты населения города Москвы и некоммерческой организации «Доктор-клоун» начали реализацию экспериментального проекта «Поющие клоуны». Проект проходит в рамках программы «Ансамбль доброй воли». Об этом наша беседа с инициатором и руководителем проекта Ильей Артемьевым-Сысоевым.
    Валентин Распутин и Владимир Крупин о Василии Белове
    Валентин Распутин и Владимир Крупин о Василии Белове
    4 декабря, в день Введения во храм Пресвятой Богородицы, скончался великий русский писатель Василий Белов. Всего полтора месяца назад, 23 октября, Василию Ивановичу исполнилось 80. Тогда на страницах газеты "Культура" его поздравили близкие друзья и единомышленники — Валентин Распутин и Владимир Крупин. Сегодня их слова звучат столь же пронзительно, но несколько иначе, поминально... Вечная память!
    Нужно ли платить за любовь? К 25-летию Московского театра русской драмы
    Нужно ли платить за любовь? К 25-летию Московского театра русской драмы
    Московский театр русской драмы под руководством заслуженного деятеля искусств Российской ФедерацииМихаила Щепенко празднует четвертьвековой юбилей. В декабре 1987 года театр распахнул двери для своих первых зрителей.
    Сто лет хранилищу истории русской музыки
    Сто лет хранилищу истории русской музыки
    Более столетия назад основатель и первый директор Московской консерватории Н.Г. Рубинштейн начал собирать коллекцию нот, партитур и музыкальных инструментов, призванную проиллюстрировать историю развития русской музыки и становления тех ее форм, которые ныне считаются классическими. Эта коллекция, пополнявшаяся со временем все новыми экспонатами, легла в основу собрания музея музыкальной культуры имени М.И. Глинки (ныне Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки).
    '…И возвращается ветер на круги свои'. Отрывок из книги Ксении Кривошеиной 'Пути Господни'
    «…И возвращается ветер на круги свои». Отрывок из книги Ксении Кривошеиной «Пути Господни»
    После 1990 года для многих эмигрантов открылась возможность приезжать в Россию. Но поехали не все. Много раз я слышала от старшего поколения, что они не хотят возвращаться в «другую страну». Им хотелось сохранить в памяти то, что осталось от детства. Об этом состоянии метущейся ностальгии очень хорошо написано у Набокова в «Других берегах» и у Бунина в «Окаянных днях».
    Андрей Борисов: 'Якутское кино обогнало Голливуд'
    Андрей Борисов: «Якутское кино обогнало Голливуд»
    Летом нынешнего года большой резонанс в СМИ получило заявление министра культуры и духовного развития Республики Саха-Якутия Андрея Борисова о том, что сюжет «Аватара» режиссера Джеймса Кэмерона чуть ли не позаимствован из якутского народного эпоса «Олонхо».
    Книги Дома Романовых в РГБ (ФОТО)
    Книги Дома Романовых в РГБ (ФОТО)
    13 ноября Российскую государственную библиотеку посетила праправнучка императора Александра II великая княгиня Мария Владимировна Романова. Ей показали часть книг, до революции принадлежащих ее предкам. "Татьянин день" рад предложить вам фоторепортаж с камерного мероприятия.
    О тематических разделах XI выставки 'Православная Русь' 'Церковь, власть и народ. Уроки преодоления смуты и обретения единства'
    О тематических разделах XI выставки «Православная Русь» «Церковь, власть и народ. Уроки преодоления смуты и обретения единства»
    По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла c 4 по 8 ноября 2012 года в Москве в Центральном выставочном зале «Манеж» пройдет XI Церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь — к Дню народного единства». Центральная тема выставки: «Церковь, власть и народ. Уроки преодоления смуты и обретения единства».
    Фехтование во славу Божию
    Фехтование во славу Божию
    Андрей Карпов - о спектакле «Шар и крест» по Роману Г.К. Честертона в Московском государственном историко-этнографическом театре.
    Святая Русь на Сивцевом Вражке
    Святая Русь на Сивцевом Вражке
    70 лет назад, 18 октября 1942 года, дом № 43 в Сивцевом Вражке опустел — хотя в окнах горели огни, а по лестницам раздавались шаги. Этот дом навсегда покинул один из жильцов — восьмидесятилетний старик, запомнившийся строгим, задумчивым лицом и черной шапочкой. Художник Михаил Нестеров уже никогда не отворит ключом тяжелую дверь в свой мир, где живет Святая Русь.
    Советница с 'Винзавода', или Что посоветуют культуре?
    Советница с «Винзавода», или Что посоветуют культуре?
    О назначении руководителя Центра современного искусства «Винзавод» советником министра культуры - наш постоянный автор Андрей Карпов.
    С Герондой в монастыре
    С Герондой в монастыре
    Как рассказать детям о том, что такое монастырь? Перед вами фрагмент из книги «С Герондой в монастыре» издательства Православного духовного центра в Лимасоле (его возглавляет архимандрит Епифаний (Евфивулос), духовник нескольких кипрских монастырей). Жизнь в одной из обителей на острове, которая немало отличается от жизни в русских монастырях, как вы в этом убедитесь сами, описана глазами кота Рыжика.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru