rss

    Культура

    'Парижская почта': Ван Гог. Японские отражения
    «Парижская почта»: Ван Гог. Японские отражения
    Продолжаем публикацию заметок Константина Сутягина из Парижа. Ван Гог и Хиросигэ; Европа и Япония; живопись и графика: что может объединять творчество этих двух художников?
    'Парижская почта': В саду Тюильри
    «Парижская почта»: В саду Тюильри
    Продолжаем цикл публикаций Константина Сутягина. В новой зарисовке — картинная галерея «Оранжери»: автор делится своими впечатлениями от работ выставленных там художников.
    'Старый добрый фильм — 2', или Страницы новейшей истории в зеркале советской киноклассики
    «Старый добрый фильм — 2», или Страницы новейшей истории в зеркале советской киноклассики
    «Пааэрадрому… Пааэрадрому…» Если кто не понимает смысл этих слов, у кого они не откликаются в сознании, всплывая из глубин памяти одновременно с мелодией, — тому, может быть, будет не интересно читать все, что тут написано. А кто понимает — тех мы поздравляем с датой: 35 лет назад на экраны советских кинотеатров вышел фильм «Мимино».
    Тарантино по-русски: отечественные фанаты о культовом режиссере
    Тарантино по-русски: отечественные фанаты о культовом режиссере
    В истории кинематографа Квентин Тарантино — фигура особенная. Кинорежиссёр, сценарист, актёр, кинопродюсер, кинооператор — есть ли профессия в кино, которая не была бы им освоена? Новатор, постмодернист, психопат, киноманьяк, гений — кто он? Есть ли кинокритик, которого он оставил равнодушным? Вряд ли.
    'Московские мастера' Влада Айнета
    «Московские мастера» Влада Айнета
    В своей серии портретов фотограф Влад Айнет запечатлел простых москвичей — профессионалов своего дела.
    Хичкок на фоне московской весны
    Хичкок на фоне московской весны
    — В вестибюле небольшой фуршет — проходите, угощайтесь, — девушка, которая только что выдала мне билет, выглядит уставшей. Не удивительно: сеанс, на который я решил пойти, начинается в одиннадцать вечера. Неужели она сидит в своей кассе с самого утра?
    Радость красоты
    Радость красоты
    У кафедры живописи Московского архитектурного института юбилей — 70 лет. К этой дате приурочена выставка работ преподавателей и студентов МАРХИ, выполненных на кафедре с 1950-х до наших дней. Выставка открылась в галерее ВХУТЕМАС.
    Великий князь и государь всея Руси Иван III. Выставка об эпохе, когда многое было впервые
    Великий князь и государь всея Руси Иван III. Выставка об эпохе, когда многое было впервые
    20 марта 2013 г. в Одностолпной палате Патриаршего дворца Музеев Московского Кремля открылась выставка «Великий Князь и Государь всея Руси Иван III». Эпоха правления Ивана III (1440-1505) для многих остается почти неизвестной.
    Читать иль не читать — вот в чем вопрос
    Читать иль не читать — вот в чем вопрос
    В середине марта на ярмарке «Книги России» была вручена ежегодная премия, а вернее антипремия «Абзац» за издания, которые не отвечают требованиям современного книгоиздания по части перевода, редактуры и корректуры. Экспертный совет, определяющий «лауреатов», основывается на читательских мнениях, присланных в редакцию газеты «Книжное обозрение». Итак, кто нынче разозлил российского читателя?
    'Парижская почта': Неудобная жизнь в Париже
    «Парижская почта»: Неудобная жизнь в Париже
    Какое-то время тому назад на ТД был опубликован материал художника Константина Сутягина — заметки из Парижа, «Сальвадор Дали. Взгляд с близкого расстояния». Нам показалось, что читателю может быть интересно взглянуть на знаменитую европейскую столицу глазами художника — человека, который привык подмечать вокруг себя прежде всего красоту.
    Татуировки балканских женщин: украшение, исповедание или оберег?
    Татуировки балканских женщин: украшение, исповедание или оберег?
    На Балканах — в первую очередь в Боснии и Герцеговине, а также в некоторых районах Черногории и Албании — до нашего времени сохраняется обычай нанесения татуировок женщинам. Ирина Антанасьевич, доктор филологических наук, фольклорист, преподаватель русской литературы Белградского университета (Сербия), заинтересовалась этой традицией.
    Раздразнить мир. Про Джонатана Свифта, ревнительство и общественное благо
    Раздразнить мир. Про Джонатана Свифта, ревнительство и общественное благо
    В истории английской литературы Джонатан Свифт, писатель, политик и проповедник, — личность, чья «яркая и неповторимая сила гения, — по определению Вальтера Скотта, — далеко превосходила все остальные таланты, расцветшие в августейший век королевы Анны». В кругу своих близких, друзей, врагов, в оценке критиков сама творческая личность Свифта всегда вызывала и вызывает поныне многочисленные вопросы.
    Открытие школы театрального искусства 'Верю' — фоторепортаж
    Открытие школы театрального искусства «Верю» — фоторепортаж
    «Верю» — такое название получил авторский воспитательный и развивающий проект народной артистки России Екатерины Васильевой, презентация которого состоялась 9 марта в молодежном просветительском центре «Журавль» в Москве.
    'Большой театр. История без антракта'. Фоторепортаж с выставки
    «Большой театр. История без антракта». Фоторепортаж с выставки
    7 марта в галерее «Дом Нащокина» открылась выставка «Большой театр. История без антракта», подготовленная совместно с музеем Большого театра.
    Сальвадор Дали. Взгляд с близкого расстояния
    Сальвадор Дали. Взгляд с близкого расстояния
    В парижском Национальном центре искусства и культуры имени Жоржа Помпиду в конце ноября открылась экспозиция с незамысловатым названием «Дали».
    'Оскар': великий или ужасный?
    «Оскар»: великий или ужасный?
    Лев Карахан об американском кинематографе, его традициях и новаторстве, приверженности классике и коммерческом успехе, о его внутренних движущих силах и его фасаде — церемонии награждения премией «Оскар».
    Поэтический музей
    Поэтический музей
    27 февраля 1918 года в Большой аудитории Политехнического музея прошел «поэзовечер», на котором состоялось «Избрание Короля поэтов». Венком и мантией «Короля поэтов» публика увенчала Игоря Северянина. Вторым был Владимир Маяковский.
    Страна чудес Льюиса Кэрролла
    Страна чудес Льюиса Кэрролла
    Чарльз Латуидж Доджсон, сотворивший под псевдонимом Льюиса Кэрролла самую загадочную и необычную сказку в мировой литературе, совершил «собственной персоной» только одно путешествие в своей жизни. Вполне в духе головокружительного падения Алисы в кроличью нору, он предпринял столь же экстраординарное падение в неизведанное — поездку в Россию. В страну совершенно экзотическую и диковинную для англичанина XIX века (как впрочем, и для многих англичан поныне).
    'Иллюзион' вернулся
    «Иллюзион» вернулся
    После реставрации открывается один из самых известных и любимых в Москве кинотеатров — знаменитый «Иллюзион». Ремонт продолжался не так уж долго — с июля прошлого года, но зрители волновались, по привычке подозревая, что закрытие любимого кинотеатра — лишь начало его конца. На сей раз, однако, скепсис не оправдался: сегодня кинотеатр открывает свои двери для любителей кино.
    На юбилей композитора
    На юбилей композитора
    Исполняется 200 лет со дня рождения выдающегося русского композитора Александра Даргомыжского. О чем свидетельствует беглый просмотр ленты новостей по запросу «Даргомыжский»?

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru