rss

    Культура

    Художник представил обложки знаменитых альбомов с другой перспективы
    Художник представил обложки знаменитых альбомов с другой перспективы
    Задумывались ли вы когда-нибудь, как известные обложки альбомов могут выглядеть с другой точки зрения? Пользователя сервиса Flickr по имени Harvezt видимо тоже мучил этот вопрос, на который он ответил своей серией изображений под названием The Dark Side Of The Cover.
    Музыканты не смогли отличить скрипки Страдивари от современных
    Музыканты не смогли отличить скрипки Страдивари от современных
    В тесте принимали участие десять известных скрипачей. Их попросили оценить инструменты по нескольким критериям, в том числе по качеству звука, и выбрать скрипку, которую бы они захотели взять на гастроли.
    Посмертное признание: трогательная история уличного фотографа Вивиан Майер
    Посмертное признание: трогательная история уличного фотографа Вивиан Майер
    Имя Вивиан Майер небезызвестно тем, кто интересуется историей американского фотоискусства. История гувернантки, которая всю жизнь увлекалась уличной фотосъёмкой, хранила отснятые плёнки, но не печатала своих работ, приобрела всемирную известность после того, как архив её фотоматериалов был выкуплен с аукциона в Чикаго за 400 долларов агентом по недвижимости Джоном Малуфом.
    ЦРУ издавало и распространяло 'Доктора Живаго' в годы холодной войны
    ЦРУ издавало и распространяло «Доктора Живаго» в годы холодной войны
    Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США принимало непосредственное участие в издании и распространении знаменитого романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго» во времена холодной войны, подтвердили рассекреченные документы.
    Открылась выставка работ советского фотографа Владимира Лагранжа 'Оттепель'
    Открылась выставка работ советского фотографа Владимира Лагранжа «Оттепель»
    Фотохудожник оттепели 1960-х, Лагранж показывает нам советскую жизнь со всех её сторон, без прикрас. Персональная выставка охватывает почти все жанры, в которых работал фотограф: политический, социальный, экономический репортаж, а также тот материал, который снимался, как говорят, «в стол».
    В Москве пройдёт второй чемпионат бород и усов
    В Москве пройдёт второй чемпионат бород и усов
    5 апреля 2014 года, в рамках ежегодного празднования Дня бородача в Москве, в клубе Zavtra (Сретенка, 26/1) пройдёт II российский чемпионат бород и усов.
    В Москве открылась фотовыставка Александра Лапина 'Ускользающее время'
    В Москве открылась фотовыставка Александра Лапина «Ускользающее время»
    В ЦВЗ «Манеж» открылась выставка выдающего отечественного фотографа Александра Лапина «Ускользающее время». Лапин не только творил и делал красивые кадры — он пытался заглянуть внутрь фотографии, вывести законы построения изображения в кадре. Этим исследованиям он и посвятил свою жизнь.
    Роботы играют музыку
    Роботы играют музыку
    Роботы играют на музыкальных инструментах, шпарят Motörhead, джемуют как джазмены и сочиняют под Бетховена. Не хватает только роботов-слушателей.
    Передвижной летний кинотеатр будет ездить по паркам
    Передвижной летний кинотеатр будет ездить по паркам
    Репертуар передвижного кинотеатра будет состоять из новинок. Кинотеатр планирует менять местоположение каждую неделю, сопровождая своё появление выступлениями музыкантов и диджеев.
    19-летняя россиянка стала победительницей престижного фотоконкурса
    19-летняя россиянка стала победительницей престижного фотоконкурса
    Анастасия Жетвина, фотограф из России, в свои 19 лет, представила на конкурс Sony World Photography Awards работу «Молодые таланты» и стала победителем конкурса среди фотографов моложе 20 лет в категории «Культура». Всего работ было около пяти тысяч. Жюри конкурса отметило в работе «Молодые таланты» профессионализм, с которым Анастасии удалось «поймать» настроение девочек-танцовщиц.
    'Библиотека Нью-Йоркской подземки': оригинальный проект о читающих американцах
    «Библиотека Нью-Йоркской подземки»: оригинальный проект о читающих американцах
    Американский фотограф Урит Бен-Хаим ежедневно фотографирует читающих пассажиров в Нью-Йоркской подземке. Благо, жители большого яблока всё чаще дают повод: в метро читают много, самозабвенно и… отнюдь не беллетристику.
    Папа Римский благословил фильм 'Ной'
    Папа Римский благословил фильм «Ной»
    Понтифик благословил фильм «Ной», главную роль в котором исполнил Рассел Кроу. Актёр отметил, что, учитывая споры, разгоревшиеся вокруг картины еще за год до её выхода, сам факт приглашения создателей фильма в Ватикан очень важен.
    В Москве пройдёт 'Бал роботов'
    В Москве пройдёт «Бал роботов»
    На выставке можно будет увидеть приезжавшего на Олимпиаду в Сочи робота Титана и пообщаться с роботом-актёром, роботом-художником, роботом-поэтом и другими киборгами из Великобритании, США, Китая, России и других стран. На интерактивной выставке также откроются роболаборатории для детей и взрослых, где можно будет попробовать себя в роли инженера и освоить базовые навыки программирования и сборки роботов.
    Студент отломал ногу статуе XIX века, делая 'селфи'
    Студент отломал ногу статуе XIX века, делая «селфи»
    В музеях есть два простых правила: не трогать экспонаты и не фотографироваться с ними. Студент Академии изобразительного искусства Брера в Милане нарушил сразу оба правила и сломал «Пьяного сатира» — скульптуру XIX века — пытаясь сфотографироваться с ней.
    Том и Джерри снова выходят на экраны
    Том и Джерри снова выходят на экраны
    Популярный мультсериал «Том и Джерри» возвращается на большой экран. Как сообщила компания Cartoon Network, премьера первого эпизода, состоящая из двух 11-минутных серий, выйдет в эфир 9 апреля.
    В Москве снова пройдёт 'Ночь в театре'
    В Москве снова пройдёт «Ночь в театре»
    26 марта 2014 года в Москве во второй раз пройдёт культурная акция «Ночь в театре», посвящённая Международному дню театра. В мероприятии примут участие вдвое больше театров, чем годом ранее.
    В столице открылась выставка фоторабот кинозвезды Джессики Лэнг
    В столице открылась выставка фоторабот кинозвезды Джессики Лэнг
    В Москве открылась выставка знаменитой голливудской актрисы Джессики Лэнг. Зрители знают её по фильмам «Почтальон звонит дважды», «Тутси», «Голубое небо». А вот про то, что обладательница «Оскара» ещё и фотохудожник, для многих стало открытием. Джессика говорит, что старается остаться невидимкой для тех, кого ловит в свой объектив. Поэтому её экспозиция и называется «Незримое».
    Музыкант Нил Янг запустил собственную цифровую платформу
    Музыкант Нил Янг запустил собственную цифровую платформу
    Канадский рок-классик Нил Янг выступил на ежегодном фестивале South By Southwest в Остине (Техас) с сообщением о запуске новой музыкальной платформе, которую он собирается продвигать. Это сервис Pono Music, предоставляющий доступ к музыке высокого качества.
    Кит Ричардс выпустит книжку для детей
    Кит Ричардс выпустит книжку для детей
    Гитарист британской рок-группы The Rolling Stones Кит Ричардс выпустит автобиографическую книгу для детей с иллюстрациями своей дочери Теодоры Ричардс.
    В столице откроют культурный центр Фазиля Искандера
    В столице откроют культурный центр Фазиля Искандера
    В год 85-летия российского писателя Фазиля Искандера правительство Москвы создаст библиотеку — культурный центр, посвящённый творчеству писателя.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru