rss

    Кристина Борисова


    Дела любви
    Дела любви
    Люди часто живут в своём довольно замкнутом мире - родители, друзья, учёба, работа... И если все хорошо, то и не замечают, что совсем рядом кому-то может быть плохо, кто-то может страдать, с кем-то может случиться несчастье.
    Взлелеянные доброй рукой
    Взлелеянные доброй рукой
    Когда человек только приходит к Богу или когда он делает только первые шаги в христианской жизни, как много ему нужно! Узнать, что такое жизнь со Христом, что открывает нам Евангелие, что такое Церковь и как она созидается... В такой момент особенно важно, чтобы тебя кто-то поддержал, поделился своим духовным опытом и знаниями.
    'Если появятся новые Дамаскины...' Беседа с о. Петром (Мещериновым) о музыке и не только. Часть 2
    «Если появятся новые Дамаскины...» Беседа с о. Петром (Мещериновым) о музыке и не только. Часть 2
    ...композитор Шнитке был человеком верующим и безусловно нравственным. Но - это, конечно, тоже мое личное восприятие - его музыку я не могу слушать, потому что мне кажется, что в нее «забрались бесы» и орудуют там. Хотя сам он был глубокий христианин и безупречный человек...
    "Отражение неба" Беседа с игум. Петром (Мещериновым) о музыке и не только...
    "Отражение неба" Беседа с игум. Петром (Мещериновым) о музыке и не только...
    Музыка - универсальный язык, не требующий перевода, моментально достигающий души. И очень важно, кто и о чем на этом языке говорит. Казалось бы, о пользе классики и вреде «попсы» уже сказано достаточно, но специалист всегда раскрывает тему на новом уровне...
    'Общажное' житие
    «Общажное» житие
    «Трудно ли быть христианином в студенческом общежитии?», - если бы мне задали такой вопрос, я бы удивилась и спросила: «А где им быть не трудно?»
    Чайная церемония по-христиански
    Чайная церемония по-христиански
    Православие и китайская чайная церемония - совместимо ли? Оказывается, да! Когда я увидела объявление, в котором православный клуб "Чудесные чаши" приглашал на чайную церемонию, я долго изучала это объявление: казалось бы, должно быть что-то одно из двух - либо китайские традиции, либо православие. Ведь православие в нашем сознании, как правило, ассоциируется исключительно со старорусскими традициями. Создатель клуба, Евгений Суханов, предлагает взглянуть на этот вопрос более широко.
    'Говорим то, что созрело в нашей душе...', или Кто такие катехизаторы
    «Говорим то, что созрело в нашей душе...», или Кто такие катехизаторы
    В наши дни человек, который только пришел в Церковь, нередко сталкивается с таким понятием, как «катехизация», и с людьми, которые называются себя катехизаторами. Само это слово имеет корни в греческом языке: katЁҐchЁҐsis - наставление, поучение. Разьяснить современный смысл этих слов я попросила Юрия Белановского, катехизатора Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре.
    Самая первая, самая чистая
    Самая первая, самая чистая
    Половодье чувств, первые порывы любви, прекрасные и опасные. Мультипликационный фильм Александра Петрова «Моя любовь», сделанный по мотивам романа Ивана Шмелева «История любовная», погружает нас в первые переживания молодого любящего сердца.
    Взбодриться утром...
    Взбодриться утром...
    Как тяжело иногда вставать по утрам! Особенно сейчас, зимой, когда утро еще не встречает тебя щебетом птах, ясным небом и ярким солнцем, и первое, что видишь в окне, открыв глаза, - серая промозглая дымка. Что делать, чтобы выманить себя из постели, какими такими уговорами (или угрозами!) заставить взбодриться свое бренное тело и приунывший дух?

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru