rss

    Александра Кисель


    Рождественское чтение
    Рождественское чтение
    Рождество и Святки - время семейного чтения. Какие книги читать друг другу вслух в эти дни и обсуждать за вечерним чаепитием? Мы предлагаем обзор рождественских историй, проверенных временем.
    Рассказы Иэна Макьюэна: плевок на стене
    Рассказы Иэна Макьюэна: плевок на стене
    Дебютный сборник рассказов британца Иэна Макьюэна «Первая любовь, последнее помазание» с многозначительным «Впервые на русском» в подзаголовке открывает нам дверь в парадоксальный мир. Главное его противоречие - бездуховная духовность.
    Будущее малых книг
    Будущее малых книг
    21-23 августа в Галерее на Солянке состоялся Первый фестиваль вольных книгоиздателей – «Boo. Буквы, звуки, цацки», он же «БУ-фест». Вольные издатели знакомили читателей с собой, своими книгами, звуками и – пробовали рассказать о том, что ждет малотиражные издательства завтра.
    'Такого Тициана мы еще не видели...'
    «Такого Тициана мы еще не видели...»
    До 7 июня в Государственном музее изобразительных искусств продлится выставка шедевра Тициана «Портрет неизвестного с серыми глазами». Картина привезена в Москву из Палаццо Питти (Флоренция). «Выставку одного портрета» комментирует искусствовед, старший научный сотрудник ГМИИ им. Пушкина Татьяна Ильинична Прилуцкая.
    Загадки Тициана
    Загадки Тициана
    Замереть, погрузиться в глубину картины и не выплыть, видеть ее перед собой долгое время спустя... Встретиться с произведением Тициана - быть настигнутым большой тайной. До седьмого июня в ГМИИ им. А.С.Пушкина можно увидеть загадочную картину художника «Портрет незнакомца с серыми глазами».
    В голодном теле голодный дух...
    В голодном теле голодный дух...
    Он третий раз за день выходит к доске с очередным докладом. Его глаза блестят. От чего бы это? Может быть, от волнения. А может быть, просто потому, что хочется есть. Вечно голодный студент... Какой он? И какой голод его терзает?
    Борис Корчевников: 'искренность - лучший камертон'. Ч.2
    Борис Корчевников: «искренность - лучший камертон». Ч.2
    Во второй части интервью Борис Корчевников делится своими размышлениями о цельности личности, счастливой семейной жизни и симфонии Церкви и государства.
    Борис Корчевников: 'искренность - лучший камертон'. Ч.1
    Борис Корчевников: «искренность - лучший камертон». Ч.1
    Кто такой Борис Корчевников? Звезда сериала «Кадетство», известный репортер НТВ? Сам он считает главным другое. Борис рассказывает о своем творчестве и работе как части жизни, в которой все - и труд, и молитва - «одно, к одному устремленное дело».
    Россия - любовь Фэя.Ч.2
    Россия - любовь Фэя.Ч.2
    В Москве очень дорого жить. В Китае все гораздо дешевле. Поэтому в Москве мы считаемся бедными студентами, а в Китае - очень богатыми. Еще бы, ведь мы учимся за границей... Продолжение беседы с китайским студентом.
    Россия - любовь Фэя
    Россия - любовь Фэя
    Студент журфака МГУ китаец Фэй, читая надпись в метро: «Россия для русских», пугается агрессивного настроя авторов. Однако именно здесь  Фэй и другие будущие китайские журналисты получают образование, а значит и путевку в безбедную жизнь в Поднебесной.
    С чего начинается Родина?
    С чего начинается Родина?
    «Татьянин день» решил выяснить, как это чувство родины переживает поколение нынешних студентов. Мы задали им несколько простых вопросов, но ответы получили совсем небанальные.
    С чего начинается Родина
    С чего начинается Родина
    Патриот - «1. Человек, проникнутый патриотизмом. 2. Человек, преданный интересам какого-нибудь дела, глубоко привязанный к чему-нибудь»; патриотизм – «Преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу».
    Чувство родины
    Чувство родины
    На войне за Родину – живут, сражаются и умирают. В том присягали в отдаляющиеся от нас великие и страшные годы, и на плакатах 41-го писали – «Я всегда готов выступить на защиту моей Родины и я клянусь защищать её мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни». 
    Усадьба русских графов
    Усадьба русских графов
    Позвольте пригласить Вас на прогулку в удивительнейшее из мест здешних. Нет, оно не за Москвой, оно совсем рядом, и ходят слухи, что студентам туда вход бесплатен. А что там такое? Я и сама не знаю, давайте отправимся вместе - и посмотрим.
    Дом, который построил Мельников
    Дом, который построил Мельников
    Собор Василия Блаженного, Московский Кремль, Манеж, Красная площадь... Стыдно признать, но для многих из нас словосочетание «архитектура Москвы» ассоциируется только с лубочными картинками центра города. А между тем она больше, полнее.
    Это была настоящая любовь...
    Это была настоящая любовь...
    Настоящий друг. Настоящая любовь. Ждать настоящего - именно к этому человека приучают с детства. Мы читаем «Три мушкетера» и думаем: «Хочу так дружить», читаем «Гранатовый браслет» и думаем: «И любить так...» Но человек взрослеет, и наступает сложный и напряженный момент. Идеалы и ценности подвергаются самому непростому испытанию - испытанию жизнью... 
    Хорошее дело браком не назовут?
    Хорошее дело браком не назовут?
    «Смерть и время царят на земле,/ты владыками их не зови./Все, кружась, исчезает во мгле,/неподвижно лишь солнце любви» - так определил загадочную и могущественную силу, покоряющую себе человека, Владимир Соловьев. Но истинная любовь, на наш взгляд, - это проза. Очень сложная проза, может быть близкая экзистенциальной. И одна из самых непростых ее страниц в истории человечества - брак.
    А не спеть бы мне песню о любви...
    А не спеть бы мне песню о любви...
    14 февраля. Лотки всех поздравительных ларьков дружно увешиваются сотнями разноцветных валентинок, девушки в метро, оживленно переглядываясь, обсуждают, что кому дарить, и каждый из нас непроизвольно ждет какого-то чуда, которое неминуемо должно случиться - в этот волшебный день... А что это за день?
    Сергей Шаргунов: 'Главный вызов - это смерть...'
    Сергей Шаргунов: «Главный вызов - это смерть...»
    Ему 27 лет. В 19 он впервые опубликован в «Новом мире». В 22 он лауреат премии «Дебют» и премии Московского правительства. Он автор повестей «Малыш наказан», «Ура!» и «Как меня зовут?», а также ряда рецензий в литературных журналах и аналитических статей в «Независимой газете». Любит цитировать классиков в своей речи. В три года Сергей написал стихотворение...
    Гедонизм - дело житейское
    Гедонизм - дело житейское
    Из доступных энциклопедических источников on-line удалось почерпнуть, что гедонизм для древних - это учение, свидетельствующее: "Человек всегда стремится к наслаждениям, удовольствиям и комфорту, а также всегда избегает страданий". Разве это не правда?
    Постится ли наш брат студент?
    Постится ли наш брат студент?
    Задавшись этим вопросом и вооружившись диктофоном и фотокамерой, корреспондент "ТД" отправился в университетские корпуса и "общажные" комнаты с целью "дойти до самой сути". Респонденты иногда радовали осведомленностью о посте, иногда догадливостью и пониманием его значения, ну и честностью в ответе на вопрос об исполнении...
    Про любовь... к себе
    Про любовь... к себе
    Мы вредно привыкли к слову любовь, обесценили его, немного затерли. Оно превратилось чуть ли не в фикцию, семантическую "пустышку". Запросто можно любить шоколад, музыку, картину, свои ботинки или черную тушь, в некотором смысле - работу. Все чаще нас, верующих и неверующих, но в общем современных, призывают к чему-то весьма обязательному для нормальной жизни в обществе - любить себя

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru