rss

    святитель Филарет (Дроздов)

    Гнушайтесь врагами Божиими, поражайте врагов отечества, любите враги ваша. Слово святителя Филарета
    Гнушайтесь врагами Божиими, поражайте врагов отечества, любите враги ваша. Слово святителя Филарета
    Евангелие, читаемое в 18-ю неделю после Пятидесятнице, завещает нам любить своих врагов. Христос молился о прощении Своих распинателей, это известно всем. Может ли христианин отвергать другого человека - своего врага или врага Родины, врага Божиего? Пускай даже самого плохого, самого злого и никудышного — можно ли его ненавидеть и при этом продолжать с чистой совестью считать себя христианином? На этот вопрос в проповеди на читаемое сегодня Евангелие отвечает святитель Филарет Московский.
    Воскресенье по Рождестве Христовом
    Воскресенье по Рождестве Христовом
    В первое воскресенье по Рождестве Христовом Церковь прославляет тех, кто "Христову Божественному Рождеству послужили во граде Вифлееме боголепно": царя Давида, потому что "из него пройде жезл - Дева, и из Нея возсия Свет - Христос"; Иосифа - Обручника Пресвятой Девы Марии, о котором поется в тропаре: "Деву видел еси рождшую, с пастыри славословил еси, с волхвы поклонился еси, ангелом весть приемь"; Иакова, нареченнаго брата Господня, перваго епископа Иерусалима, который, по свидетельству Церковного Предания, был "самовидцем Божественных Таин, бегаяй с Ним, и во Египте быв со Иосифом и Материю Иисусовою". Мы предлагаем вам слово святителя Филарета Московского, произнесенное в этот день в 1814 году.
    Возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная
    Возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная
    В четвертую неделю по Пятидесятнице мы публикуем проповедь святителя Филарета, Митрополита Московского и Коломенского, произнесенную им в этот день в 1811 году. Святитель напоминает нам слова апостола Павла, которые читаются на Литургии в это воскресенье. "Возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем", - говорит апостол. Как избегнуть смерти и принять от Бога ту жизнь, которую Он нам дает?
    Слово святителя Филарета, митрополита Московского, в день столетия Московского университета (отрывок)
    <...> Истина есть одна из естественных и существенных потребностей духа человеческого.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru