rss

    Николай Арсеньев


    'Страдание есть необходимый путь к Богу'
    «Страдание есть необходимый путь к Богу»
    Николай Арсеньев преподавал в Кенигсбергском университете и Свято-Владимрской Академии при Колумбийском университете в Нью-Йорке, читал лекции в Оксфорде, Кембридже и Сорбонне. Накануне праздника Воздвижения Креста Господня мы публикуем фрагмент из книги «О жизни преизбыточествующей», которая вышла в издательстве храма святой Татианы при МГУ. Писатель размышляет о том, почему в жизни нельзя обойтись без страдания и в чем
    Томление духа. Ч. 2
    Томление духа. Ч. 2
    Размышления религиозного писателя, публициста и культуролога Николая Арсеньева о происхождении мистических и орфических культов, философии Платона,о Ветхом и Новом Завете и об искании людей Богом.
    Томление духа. Ч.1
    Томление духа. Ч.1
    Какое внутренне томление охватывало человечество на протяжении всей его истории? Как родилось искусство? И почему от бога индийских Упанишад веет холодом? На эти вопросы попытался ответить религиозный мыслитель XX в. Николай Арсеньев.
    В чем смысл страдания?
    В чем смысл страдания?
    Мы окружены страданием. Со всех сторон, отовсюду врываются резкие ноты страдания в нашу жизнь. Ежедневная газета приносит сообщения о страданиях - странных, ненужных, казалось бы, ужасных: разбился самолет, столько-то людей сгорело живыми, умирают в страданиях в больнице... Господи, зачем это нужно?
    Что значит Воскресение?
    Что значит Воскресение?
    Какая цена этой жизни, всем ее исканиям, всем дарам Божиим, данным нам в этой жизни: и творческому порыву молодости, и избытку сил, и благословенному семейному счастью, и восторгу любви, и героическому подвигу, если все проходит? Или, может быть, существует бессмертие духа независимо от тления тела?

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru