rss

    архиепископ Сан-Францисский Иоанн (Шаховской)


    Где ты теперь, Святая Русь?
    Где ты теперь, Святая Русь?
    28 июля - День Крещения Руси. В преддверии праздника предлагаем Вам проповедь святителя Иоанна Сан-Францисского, сказанную им в 1938 году. "От крещения Руси и до наших дней не было кажется ни одного часа, чтобы в земле Русской не жил где либо святой, после кончины своей сделавшийся небесным предстателем за землю Русскую".
    Гимн малому добру. Часть 2
    Гимн малому добру. Часть 2
    Сколь даже самое малое добро полезно для человека, можно неоспоримо доказать из того, что самое малое зло для него чрезвычайно вредно. Попала нам соринка в глаз: глаз уже ничего не видит, слезится, и даже другим глазом смотреть в это время трудно.
    Гимн малому добру
    Гимн малому добру
    Многие люди думают, что жить по вере и исполнять волю Божию очень трудно. На самом деле - легко. Стоит лишь обратить внимание на мелочи, на пустяки, и стараться отклоняться от зла в самых малых и легких вещах.
    Память и забвение
    Память и забвение
    Несовершенство души человеческой проявляется в том, что она забывает важное и помнит суетное. Забывает то, что не надо забывать, и помнит то, что нужно забыть.Применяя к этому известное изречение, можно было бы спрашивать всякого человека: " Скажи мне, что ты забываешь и что ты помнишь, и я тебе скажу - кто ты".
    Учительство
    Учительство
    Творить и учить трудно. Трудно блаженство учительства, и трудно избавление от его греха. Учащий уподобляется Богу. Неправильно (ненадлежаще, и не в надлежащем духе) учащий уподобляется идолу и диаволу. В этом крест истинного учительствования, и его слава.
    Проблема личности
    Проблема личности
    Удивительно то, что каждый из трех миллиардов людей Земли обладает единственным, неповторимым и незабываемым голосом. Бессмертная личность запечатлена в каждом человеке и отражается в неповторимых чертах и выражениях его лица, во взгляде его, голосе и даже в особых линиях кожи его на пальцах...
    Ценность и личность
    Ценность и личность
    Есть ценности, в отношении которых трудно человеку себя признать бедным. Мы все, люди, богаты воздухом, его много, и он принадлежит всем. Но больной, в последней стадии туберкулеза, беден и в воздухе. Никто не бывает нищим в отношении стакана воды, но странник в безводной пустыне все сокровища мира отдаст за стакан воды. Мы видим, что в отношении одного мы очень бедны в мире, а в отношении другого очень богаты.
    Похвала справедливости
    Похвала справедливости
    Мы, люди, очень быстро подмечаем всякую несправедливость в отношении себя. На всех окружающих и даже на Самого Господа Бога некоторые обижаются, если что не так у них в жизни получается, как они бы хотели. Но несправедливость, которую мы сами, люди, совершаем в мире, нам менее ясна. Мы даже ее вообще затрудняемся признавать.
    Признак любви
    Признак любви
    Один из признаков любви - "не раздражаться". В доброте, покрывающей человеческую слабость, является более всего образ Божий в человеке. Кто может, действительно, себе представить мать, раздражающуюся на своего грудного ребенка?
    Богатство в нас
    Богатство в нас
    Некоторые люди проявляют "творческое отношение к жизни", умножая свои дары и способности, полученные от Бога; а другие - менее трудолюбивы, третьи - даже совсем ленивы, нерадивы, практически неверующие в Того, Кто есть Источник всех ценностей и хочет умножения их в жизни
    О евангельских и не евангельских грешниках
    О евангельских и не евангельских грешниках
    Когда смотришь на евангельских грешников, слушаешь их слова и видишь их поступки, невольно думаешь, какие эти грешники, в сущности, хорошие люди по сравнению с нами, с людьми нашей эпохи.
    Психология обиды
    Психология обиды

    Сами того не сознавая, всякий обижающий и всякий обижающийся ранят себя, так как лишают себя солнца любви. Обидчик ранит, не только свою душу, но и тело: злые эмоции рождают в человеке болезненное напряжение тела, что отражается на его физическом обмене веществ и нарушает жизнь. Обидчик обижает, прежде всего, себя. Но и обижающийся поступает неразумно, сам себя ранит. Надо себя закрывать светлым щитом от обид, не обращать на них внимания. А что еще выше, это противопоставить обиде - любовь, кротость, великодушие. "Научитесь от Меня", - сказал Христос Спаситель, - "ибо Я кроток и смирен сердцем. И найдете покой душам вашим" (Мф. XI, 29).
    Любовь и доверие
    Любовь и доверие
    Да, можно любить, и - не доверять. Но, не есть ли доверие признак души открытой, и не есть ли открытость свойство любви? Нет, любовь - шире открытости. И без открытости души, в этом мире, может быть любовь...
    Апокалипсис мелкого греха
    Апокалипсис мелкого греха
    Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою. Откр. 2,4.Мелкий грех, как табак, до того вошел в привычку человеческого общества, что общество ему предоставляет всяческие удобства. Где только нельзя найти папирос!
    Гимн малому добру
    Гимн малому добру
    Многие люди думают, что жить по вере и исполнять волю Божию очень трудно. На самом деле - легко. Стоит лишь обратить внимание на мелочи, на пустяки, и стараться отклоняться от зла в самых малых и легких вещах. Это способ самый верный и простой - войти в духовный мир и приблизиться к Богу. Человек обычно думает, что Творец требует от него великих дел, что Евангелие условием веры ставит крайнее самопожертвование человека, уничтожение его личности и т.д. Человек так пугается этим, что начинает страшиться в чем-либо приблизиться к Богу и прячется от Бога, не желая даже вникать в Слово Божие. "Все равно не могу большего сделать для Бога, буду уж лучше в сторонке от духовного мира, не буду думать о вечном мире, а жить, "как живется."...

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru