rss
    Архив номеров Татьяниного дня
    год: 2008   2005   2004   2003   2002   2001   2000   1999   1998   1997   1996   1995
    Последние вопросы к интеллигенции
    «Что же такое, наконец, интеллигенция?» — спрашивали себя в начале ХХ-го, теперь уже прошлого, века. Сейчас тон дискуссий изменился: всё и вся свидетельствует о «конце интеллигенции» в разных странах, какими бы именами она ни называлась.
    На краю пропасти
    Душа, как и природа, не терпит пустоты. Если человек не находит Бога, он бросается в омут оккультных, парапсихологических, сайентологических или каких-либо еще «учений», он начинает экспериментировать со своим внутренним миром — «открывать чакры», «каналировать», «чистить карму» и тому подобное, не подозревая, какой опасности при этом себя подвергает. Наш герой прошел через страшную реальность сатанинского культа.
    Злой рок... энд ролл
    К сожалению, ошибаются те люди, которые думают, что сатанистами являются лишь сознательные служители нечистого духа, устраивающие ЧЕРНЫЕ МЕССЫ, совершающие ритуальные убийства, уголовные преступления и т. д. В действительности все не так просто, так как прошли те времена, когда служитель дьявола должен был встречаться с ним лично и подписывать договор кровью.
    Грех самоубийства
    Позорной смертью, полной изменой самому духу христианства, нежеланием нести свой жизненный крест, отказом от преданности Богу и надежды на Него — так называет самоубийство игумен Филарет в своей книге «Конспект по нравственному богословию». Самоубийцей, как говорит Евангелие, был Иуда, и тех, кто таким же образом поступил, Церковь переставала считать своими и лишала отпевания.
    В плену тьмы
    По данным российских спецслужб, в том числе ФСБ России, на сегодняшний день только в Москве насчитывается около 15 сатанинских сект. Самая крупная и известная из них — «Черный ангел» — была образована в 1974-1975 гг. в Москве и Твери.
    Узелки на кружеве
    Хранителям духа севера. Стихи Андрея Нырнова.
    Неужели «закат Шмелева»?
    В этом году выпускнику филологического факультета МГУ 1955 г. О. Н. Михайлову исполнилось 70 лет. Он автор исторических (о Суворове, Державине, Ермолове) и беллетристических романов, однако главным в своём творчестве считает исследование литературы русского зарубежья. Михайлов автор таких книг, как «Страницы русского реализма», «Литература русского зарубежья», «От Мережковского до Набокова», «Верность, Родина и литература». И что особенно важно, часть написанных им статей посвящена творчеству И. С. Шмелёва (первые большие издания Шмелёва в СССР выходили именно с предисловием Михайлова). Сейчас он живёт на даче в Переделкино анахоретом, как он выразился. Вся его семья рассеяна по миру, и он с грустью говорил мне: «Я оказался на обочине».
    Смена ключей
    Колонка редактора.
    Соль первого года
    Завершился 2001 год — первый год нового века, тысячелетия. Чем он примечателен? Каким вошел в российскую историю?
    Память святой мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших
    Проповедь иерея Иоанна Лапидуса, прочитаная в Татьянин день 25 января 2001 года в храме мученицы Татианы.
    Всемосковский карнавал
    Щепетильные моралисты при воспоминании о московской «Татьяне» делают гримасу и сейчас же начинают говорить о пьянстве и безобразиях. Но вольно же упираться мыслью в одни только черные тени былого, не замечая света!
    Памятка для студентов
    Татьянин день, равно как и всякий другой праздник, имеет свои особенности. И у него тоже есть свои традиции. Ныне Татьянин день хоть как-то празднуют практически все. Так что, если ваши преподаватели забыли какие-либо традиции, исправьте это дело сами. В актовом зале необходимо произнести пару речей и обязательно стихи собственного сочинения. В промежутках нужно устроить халявное мороженое и прочие вкусности.
    День студенчества
    Не так давно студентам напомнили о том, что у них, оказывается, есть свой праздник, который теперь называется Всероссийским днем студента.
    Во что верят студенты Московского университета?
    Риторическим такой вопрос никак не назовешь. Если лет 15 назад атеизм еще господствовал, то сегодня каждый студент имеет возможность выбрать религию «по себе». Уличных проповедников у стен МГУ встретить можно чуть ли не в любое время дня и ночи: хочешь — присоединяйся к мунитам, хочешь — иди в Московскую церковь Христа, хочешь — жуй прасад с кришнаитами... И хотя сегодня интерес к сектантам заметно снизился, недооценивать плоды их деятельности было бы весьма опасно.
    Америка и американцы (начало)
    В прошлом году мне посчастливилось участвовать в конкурсе по обмену студентов и выиграть грант на годовое обучение в одном из вузов США. Меня направили в университет штата Индиана, находящийся в маленьком уютном городке Блумингтоне. Чем пригодился православной студентке опыт жизни в чужой культуре (к тому же американской) и опыт обучения в иной системе образования, правдолюбивый читатель, наверное, поймет сам из приведенных ниже отрывков дневниковых записей и воспоминаний.
    Памяти протопресвитера Александра Киселева
    Протопресвитер Александр (Киселев) почил о Господе поздно ночью 2 октября, достигнув 92 лет жизни. Я постараюсь кратко рассказать об отце Александре то, что помнится из общения с самим, теперь уже приснопамятным Батюшкой, с его близкими, духовными чадами, теми, кто его ближе знал.
    Преподобномученик Феодор (Богоявленский Олег Павлович)
    Девять студентов, выпускников и профессоров МГУ причислены к лику святых. Мы уже писали о преподобноисповеднике Никоне (Беляеве) и священномученике архиепископе Петре (Звереве). см. «ТД» № № 29, 35. Продолжаем публикацию материалов о новомучениках.
    Неизвестное интервью. М. В. Ломоносов специально для «ТД»
    В университетском храме состоялась высокоторжественная ассамблея, посвященная дню Ангела отца-основателя Московского государственного университета М. В. Ломоносова. Михаил Васильевич, который сам в минуты праздности любил побаловаться риторикой, не смог устоять перед риторским мастерством сотрудников «ТД» и согласился дать эксклюзивное интервью. Посему с волненьем и радостью мы предоставляем Вам, многоуважаемый читатель, это уникальное, позволим себе заметить, единственное интервью сего светоча российской науки и словесности.
    Антидепрессивные блюда — к столу
    Депрессия, метко прозванная американскими специалистами «психическим насморком», распространяется в мире не менее активно, чем физическая простуда в холодный сезон. В настоящее время, согласно данным Американской психиатрической ассоциации, только в США ежегодно этому недугу оказываются подвержены около пятнадцать миллионов человек.
    Чистые источники для психолога
    Как-то во время беседы с отцом Владимиром Вигилянским я рассказала о том, что одной из моих студенток не дано было благословения на получение профессии психолога. Батюшка выслушал меня и ответил, что одни действительно получают благословение на эту сложную и ответственную работу, других же и подпускать близко к ней нельзя. Прошло с тех пор более двух лет, и я убедилась множество раз в правоте слов о. Владимира.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru