rss
    Архив номеров Татьяниного дня
    год: 2008   2005   2004   2003   2002   2001   2000   1999   1998   1997   1996   1995
    номер: 1 (42)   2 (43)   3 (44)
    № 3 (44)

    «Татьянин день» № 3 (44)

    Студенческая православная газета МГУ

    Издается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

    И светлое плывёт по небу торжество!

     Весь номер в PDF-файле

    Высокая награда
    В храме святой мученицы Татианы радостное событие: клирику храма отцу Владимиру Вигилянскому вручен орден. Святителя Иннокентия, Митрополита Московского, 3-й степени. Отец Владимир получил орден из рук настоятеля храма протоиерея Максима Козлова по поручению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия П. Мы встретились с отцом Владимиром и задали ему несколько вопросов.
    Чужие взгляды помогут лучше понять свои
    Доктор филологических наук профессор Владимир Яковлевич Линков много лет читает курс лекций по истории русской литературы второй половины XIX века. Он является автором многих книг и статей о творчестве Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского, А. П. Чехова, наиболее известные из которых: «Художественный мир прозы А. П. Чехова» (1982), «Мир и человек в творчестве Л. Толстого и И. Бунина» (1989), «Скептицизм и вера Чехова» (1995), «Война и мир» Л. Н. Толстого» (1998).
    «Духовный храм строим!»
    На пороге двадцать первого века в России стали восстанавливаться православные святыни. Мы вновь обретаем веру, обретаем себя.
    Небо закрывается на ночь
    В фильме «Брат-2» есть довольно значимая фраза: «Такие песни на войне не поют» — речь идет о так называемой nonce. Если идет война жизни и смерти, просто так не поют — слишком дорого время. Героиня этой дневниковой повести поет детям духовный стих, и как духовный стих звучит повесть для нас. Ксения очень нуждается в молитвенном заступничестве: рак легкого с метастазами в печени и других органах. Вся семья надеется, что с Божьей помощью Мама поправится. Спаси вас Господи за молитвы! И спасибо ей за урок живущим еще механически, не всерьез, «попсово».
    Блаженны чистые сердцем
    Российскому обществу Красного Креста исполнилось 134 года. 15 мая 1867 года в Санкт-Петербурге был утвержден Устав Общества о попечении раненых и больных воинов (таково первоначальное наименование Российского Красного Креста), и сразу же его отделения стали возникать — кстати, безо всякого принуждения свыше — во всех губернских и уездных городах России. Такой феномен в аграрной стране можно объяснить тем, что Россия была готова к принятию идеи общественного милосердия. Кроме того, страна, только что сбросившая с себя оковы крепостного права, жаждала реформ, обновления общественной жизни.
    Маленькие радости
      
    Новомученики и исповедники российских университетов
    Рассмотрим следующую таблицу, в которой представлены сведения о числе студентов российских университетов, извлеченные их Большой Энциклопедии под редакцией С. Н. Южакова (СПб, 1901 г., т.19, с.9).
    Целомудрие по-мунитски
    Как правило, уличные проповедники завязывают разговор с приглашения: «А не хотите ли Вы прийти к нам на семинар? (собрание, вечеринку, студенческий кружок — ненужное зачеркнуть)» или, чтобы сразу отсечь «профнепригодных», спрашивают: «Скажите, а Вы верите в Бога?». Но некоторые из этих «миссионеров» задают такие вопросы, что понять, куда они вообще клонят, можно далеко не всегда.
    Вода из крана от батюшки Серафима
    Несколько лет назад, будучи впервые в Дивееве, я интересовался, где находились кельи преподобного Серафима Саровского — ближняя и дальняя, сохранился ли тот самый камень, на котором тысячу дней и ночей молился великий святой, где, наконец, протекает речка Саровка. Но никто не дал мне вразумительного ответа. Потом выяснилось, что все эти святыни — на территории закрытого и засекреченного некогда города — ядерного объекта, называвшегося долгое время Арзамасом-16, — того самого Сарова.
    По следам Угрешских походов
    Николо-Угрешский мужской монастырь, хотя и не входит в число обителей, расположенных на территории Москвы, на протяжении всей своей 600-летней истории теснейшими узами был связан со столицей. Современная граница города почти вплотную приблизилась к монастырю, но в момент основания его отделяли от Москвы пятнадцать верст.
    В огне не горит
    «Татьянин день» уже писал о пожаре, практически уничтожившем храм Святителя Филарета, что в Зеленограде. Сегодня мы беседуем с протоиереем Михаилом Дудко, священником этого храма, заместителем главного редактора газеты «Православная Москва», в стенах уже возрожденного храма.
    Образ студента в творчестве И. С. Шмелева
    Лучшим русским писателем XX века назвал Ивана Сергеевича Шмелева Патриарх всея Руси Алексий II во время перезахоронения его праха в Донском монастыре в мае 2000 года. Тем самым Его Святейшество как бы благословил нас на особое внимание к творчеству этого автора. Автора, закончившего юридический факультет Московского университета и многие страницы своего творчества отдавшего студенческой молодежи.
    «Бог велит идти в партизаны»
    22 июня исполняется 60 лет со дня начала Великой Отечественной войны. К этой дате наш постоянный автор Владимир Трухин разыскал некоторые малоизвестные сведения о сотрудничестве священников и партизан в оккупированной фашистами Белоруссии.
    Антипасха в Париже
    Когда стоишь на службе в храме, все мысли заняты молитвой, и не имеет значения, где ты находишься: в Москве, Лондоне, Париже или в еще каком другом городе. Но почему же, стоит только выйти из храма, так резко ощущаешь борьбу за звание «настоящего'' православного здесь, во Франции. Кто же «настоящие» православные: они — потомки лучших русских людей, сохранивших традицию, или мы — прожившие семьдесят лет под гнетом и пытающиеся возвратить истинную веру в Россию? Наши молитвы одинаковы, наш Бог един. В чем же разница?
    Человек, который спасал
    Владимир Трофимович Ивашкин родился в семье военнослужащего. Окончил Суворовское военное училище, Военно-Медицинскую академию. В качестве врача около четырёх лет ходил на дизельной подводной лодке Северного флота.
    От съезда — к сердцу
    Наверное, не будет преувеличением сказать, что главным событием прошедших, пасхальных недель стал Съезд православной молодежи...

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru