rss
    Архив номеров Татьяниного дня
    год: 2008   2005   2004   2003   2002   2001   2000   1999   1998   1997   1996   1995
    номер: 18 (18)   19 (19)   20 (20)   21 (21)   22 (22)   23 (23)   24 (24)   25 (25)   26 (26)   27 (27)
    № 20 (20)

    «Татьянин день» № 20 (20)

    Студенческая православная газета МГУ
    Издается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

    Мир наизнанку

     Весь номер в PDF-файле

    Мороз по коже
    Ветер северный, порывистый.
    Ночью заморозки до -30°.
    На дорогах гололедица.
    Гидрометцентр
    Дерзкий проект на грани воплощения. Питерское приложение к «ТД» противоречит надоевшим тенденциям
    Плодотворные слияния можно изредка наблюдать лишь у гигантов бизнеса, акул капитализма. Мы как-то больше привыкли к тому, что все течет, все изменяется, все разваливается.
    К. Н. Леонтьев. Студенту московского университета [отрывок]
    Константин Леонтьев, которого официальная философия причисляла к реакционерам-монархистам, был более прозорлив, чем идеологи советской системы и еще в середине XIX века предсказал возникновение общеевропейского дома. Но он предвидел и опасности, которые несет в себе объединение всех и вся. Ведь национальное нивелирование приведет к торжеству посредственности. Единственный способ избежать этого — постоянно понуждать себя к напряженной внутренней жизни.
    Гималайское восхождение ко Христу. Путь обычного американца: от преуспевающего бизнесмена до православного священника
    Мы познакомились с Джеймсом Мак-Лиз несколько лет назад. Обычный американец, неизвестно зачем приехавший в Москву. И не было конца нашему удивлению, мы узнали, что он крестился в Православной Церкви, а потом, в Америке, стал монахом и священником. Вот его рассказ об этом восхождении.
    Общага
    Студенческое общежитие. Так до боли знакомое и в то же время до сих пор для многих столь загадочное. Переступив порог, попадаем в особый мир со своими комедиями и драмами. В некотором смысле, мы все существуем в общежитии. Общага — лишь образ всего человеческого общества.
    Летальная терапия. Жертва заклания — человеческий эмбрион
    Изобилие новых лекарств в аптеках приятно радует. Однако многие ли задумывались над тем, из чего делаются препараты нового поколения.
    За Христа пострадавшие
    «Татьянин День» продолжает публикацию о репрессированных выпускниках Университета, начатую в №№ 18,19. В сети Internet (http://www.pstbi.ccas.ru) можно найти более подробную информацию о новомучениках российских на каждый день года. Ее составители готовы оказать содействие для установки при вузах или храмах памятных досок бывшим «врагам народа». Будем рады любой дополнительной информации и фотоматериалам о пострадавших за Христа.
    Откуда взялся градец малый. Легенды и предания о Москве
    Основание каждого великого города связано со множеством легенд. Вспомним хотя бы Рим. В январском номере мы писали об основании Петербурга, теперь — очередь Москвы. Откуда пошла земля Московская, откуда произошло ее название, откуда появился и сам первопрестольный град, кто его основал — эти вопросы всегда занимали умы многих и многих людей.
    «От Ницше я пришла к православию». Выпускница философского факультета сегодня учит биоэтике студентов-медиков
    Полемические статьи кандидата философских наук, доцента, завкурсом биоэтики Российского государственного медицинского университета Ирины Силуяновой уже знакомы нашим читателям. Газета «Татьянин День» принимала участие в издании ее книги «Современная медицина и Православие». А сегодня мы хотим познакомить читателя непосредственно с самим автором.
    О дивный новый мир. Эксперименты над детьми и противоядие против них
    Как самую кошмарную антиутопию сочинял Олдос Хаксли свой роман «О дивный новый мир», где запрещено естественное зачатие, людей разводят в пробирках, а девочек с первого класса обучают приемам контрацепции, чтобы людское стадо, не слезая с иглы (наркомания тоже поощряется), занималось таким образом «безопасным» спариванием. И вот до этого мы уже дожили. Этому уже обучают в наших школах.
    Возможна ли православная мода? Вещь в себе или на себе
    Продолжая традицию круглых столов, несколько студентов из редакции «Татьянин День», собравшись, как водится, за чашкой чая поразмышлять о том,
    Сине-лиловые миры Врубеля. Четыре месяца, которые взволновали Москву
    Невозможно объять необъятное. О культурной жизни в Москве можно говорить часами. Поэтому новая рубрика не претендует на всеохватность, а будет раскрывать только часть культурной мозаики нашего города, по которой можно судить и о целой картине. Сегодня мы предлагаем прогуляться по Москве художественной.
    По правилам дзюдо
    Алексей Сагань в этом году заканчивает Литературный институт. Для читателей «Татьяниного Дня» он известен прежде всего как автор литературных эссе и рассказов. — Почему так?— Потому что стихи любят писать, а читать — прозу.— Что такое, с твоей точки зрения, хорошая проза?— Ответить мог бы тот, кто ее много написал: Лев Толстой, Бунин, Чехов. Для хорошего стихотворения нужно вдохновение. А для хорошего рассказа нужен глаз. Жизнь идет и, вспоминая, видишь, что какой-то ее отрезок - это рассказ.
    Несколько вопросов про «это»
    Часто православных обвиняют в мракобесии. «ТД», затрагивающий маргинальные явления в нашей жизни, решил снова встретиться с доктором мед. наук, иеромонахом Анатолием (Берестовым) и задать ему
    «Человек — целостное существо». «Искусство и наука нуждаются в осмыслении своих корней», считают настоятели вузовских храмов
    Собкор Питерского приложения Владимир Кудряков встретился с настоятелем Университетского храма св. апп. Петра и Павла священником Кириллом Копейкиным и настоятелем храма св. Екатерины при Академии художеств, кандидатом архитектуры игуменом Александром (Федоровым).
    В замочную скважину. Молодежь Петербурга учится выходить из любых положений
    В нынешний Татьянин день, 25 января, в стенах Публичной библиотеки Санкт-Петербурга прошла праздничная встреча, о которой «ТД» писал в прошлом номере. Предлагаем отрывки из некоторых выступлений на этом вечере.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru