rss
    Архив номеров Татьяниного дня
    год: 2008   2005   2004   2003   2002   2001   2000   1999   1998   1997   1996   1995
    номер: 10 (10)   11 (11)   12 (12)   13 (13)   14 (14)   15 (15)   16 (16)   17 (17)
    № 15 (15)

    «Татьянин день» № 15 (15)

    Студенческая православная газета МГУ
    Издается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

    «... и медные трубы»

     Весь номер в PDF-файле

    Долгая дорога вместе
    С факультетом журналистики, которому в этом году исполняется 50 лет, «Татьянин День» связывают многие нити...
    Портрет факультета в зрелости
    Его рисует юбилейный выпуск газеты «Журналист»
    За аплодисменты — в карцер. Из студенческих воспоминаний
    Мы продолжаем публикацию отрывков из книги А.А. Кизеветтера «На рубеже двух эпох». Небольшая зарисовка из жизни Московского университета конца прошлого века.
    «Город буйствует и стонет»
    Ave, Moscova, moscoviti te salutant!
    Станет ли православие гражданской религией? Выступление на круглом столе «Церковь и международные отношения» в Московской Духовной Академии
    Тема гражданской религии уже поднималась на страницах нашей газеты. Так, в №7 «ТД» за 1996 год была опубликована статья Владимира Легойды «In God We Trust? Peлигиозность по-американски». Впоследствии ее полностью или частично перепечатали несколько изданий, подтверждая тем самым важность затронутых вопросов. Февральский номер «НГ-религии», (приложение к «Независимой газете») за 1997 год включал статью Ивана Задорожнюка (с подзаголовком «Что такое гражданская религия и нужна ли она России?»), который усматривал проявления гражданской религии «в церемониях посвящения на царство, в известной формуле «православие, самодержавие, народность»« и других атрибутах православного государства. В «Церковно-общественном вестнике» (приложение к газете «Русская мысль») от 3-9 июля с.г. была опубликована статья двух заезжих провинциалов «Русское православие — гражданская религия постсоветской России?» Ее отличает непонимание разницы между «гражданской» и «государственной» религией, терминологическая путаница и смысловая противоречивость.
    Зазеркалье, или Пятый сон Веры Павловны
    Юбилей столицы можно встречать не только патриотическими речами, карнавалом и фейрверками. Но и трезвым взглядом на ее историю и современность. В прошлом номере «ТД» Елена Лебедева начала разговор о социалистической Москве и принципах ее устройства. В этом номере — продолжение темы, которая является основной в книге, готовящейся к изданию газетой «Татьянин День».
    Православный студенческий колхоз. Фрагменты дневников и писем августовской смены
    Прошедшим летом часть редакции « ТД » решила продолжить добрую старую традицию стройотрядов, о которых немало рассказывали наши родители. Как известно, мученикам « читалки » полезно сменить образ жизни хотя бы на недельку-другую. Труженики пера и компьютера записались в одну из поездок, описанных в « Татьянином Дне » . Их ждали: работа по восстановлению храма, свежий воздух, природа, песни под гитару, возможность увидеть все достопримечательности Белозерья... Рассказ о поездке публикуется ниже.
    «Моя профессия — разведчик... А за рамками этой профессии я увлекался историей»
    Николай Сергеевич Леонов — выпускник Института международных отношений (бывшего некогда частью МГУ), доктор исторических наук, генерал-лейтенант в отставке, проработавший разведчиком более 30 лет. Ныне профессор МГИМО, один из крупнейших аналитиков в мире. Отрывки из его книги «Лихолетье», вышедшей в серии «Секретные миссии», используются в этом материале.
    Классическое образование и политика. Российский флаг как тоска по идеалу
    Мы постепенно привыкаем и рассудком фиксируем, что флаг нашего государства, флаг России, — это флаг, на котором белое и голубое возвышаются над красным. Едва ли мы понимаем, что правильнее было бы считать так: не белое с голубым попирают красное, а белое равно осеняет голубое и красное.
    Новые этические стандарты
    22 сентября по ОРТ была показана передача «Человек в маске», посвященная проблеме эвтаназии (безболезненного умерщвления). В ней обсуждалось право человека на «достойную смерть». Ведущий, Владимир Познер предложил называть врача, который, находясь в штате больницы, приводил бы в исполнение это «право», т.е. убивал бы безнадежно больных по их просьбе, — другом! Таким образом, перед нами один из примеров «нового этического стандарта».
    Дар святителя. Православный архиепископ посылает англиканам священные сосуды для богослужений
    9 октября Православная Церковь отмечает день памяти святителя Тихона (Беллавина, +1925), патриарха Московского и всея Руси. Его почитание в Америке, причем не только среди православных, очень велико. Из материалов, предоставленных «ТД» Робертом Райтом, нам стала известна история одного из его писем, не известная русскому читателю. На русском языке публикуется впервые.
    Страсти молодых. Студенты университета по-разному отдыхают от учебы
    В прошлом номере «ТД» были опубликованы некоторые результаты опроса «Выбор пути России в представлении студентов МГУ», проведенного Центром социологических исследований (ЦСИ) Университета. В этом номере взгляд социологов устремляется к еще более острым проблемам, также связанным с путем России. Эльмара Нургалиевна Фаустова, сотрудник ЦСИ, делает краткий анализ данных опроса «Негативные явления в студенческой среде», осуществленного в апреле 1997 года в Институте стран Азии и Африки МГУ. Следует заметить, что если подобная картина обнаружилась в Московском Государственном Университете, то в целом по молодежи она будет куда более мрачной.
    Удобную религию придумали индусы!..
    «Хари Кришна ходит строем
    по Арбату и Тверской...»
    (Б. Гребенщиков)

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru