rss
    Архив номеров Татьяниного дня
    год: 2008   2005   2004   2003   2002   2001   2000   1999   1998   1997   1996   1995
    номер: 10 (10)   11 (11)   12 (12)   13 (13)   14 (14)   15 (15)   16 (16)   17 (17)
    № 13 (13)

    «Татьянин день» № 13 (13)

    Студенческая православная газета МГУ
    Издается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

    Матушка Инна, жена протоиерея Валентина Асмуса: «Я не филолог, я кухарка»

     Весь номер в PDF-файле

    В ритме жизни
    Современный Человек так часто ощущает, что в его жизни не хватает порядка, стройности, чина.
    Из студенческого дневника
    Москва, 4 марта 1912 года
    Исторический склероз
    17 апреля в Большой академической аудитории МГУ состоялся Татьянинский вечер, посвященный возрождению Исторического музея.
    Ленин исчезает в полночь
    Пасхальный подарок журфаку МГУ
    Моя встреча с НЛО
    Рассказ молодого человека о реальном случае из его жизни
    У истоков славянского единства
    Благословенная страна Болгария... Слова эти невольно слетают с уст, когда, пересекая ее гористые просторы, любуешься зелеными склонами холмов и обширными полями, где живописно расположились болгарские села, сохранившие еще патриархальный уклад и трепетное отношение к традициям.
    Вопрос ребром о «Ребре». Женщина в мире христианства и в антимире психоанализа
    В прошлом году Б.Н.Ельцин издал Указ №1044 «О возрождении и развитии философских, клинических исследований психоанализа». В настоящее время вводится новая программа полового образования для школьников, где отношения мужчины и женщины описываются как отношения машин по извлечению удовольствия. Эти и многие другие факты говорят о том, что в современном мире утрачивается христианское понимание роли женщины и смысла любви. О том, как это происходит, — статья Ирины Силуяновой.
    «Я не филолог, я — кухарка»
    МАТУШКА. Этим словом у православных принято называть монахинь и послушниц в монастырях, а также жен священников. О последних — наш рассказ. Кто они такие, матушки? Как им живется сейчас, ведь и в наше время они растят как минимум по трое-пятеро ребятишек, а часто и больше. Что это — род церковного служения, или дань своей среде (дочки священников также становятся матушками), или способ устроиться за батюшкиной спиной? Вот что думает об этом одна из матушек.
    Из выступлений на Татьянинском вечере
    Рассказ о вечере см. в № 12 «ТД»
    «Интеллигенция чуждается православия». О православной молодежи в Болгарии рассказывает Мила Игнатова
    Мила Игнатова окончила философский факультет Софийского университета, член Православного фонда «Покров». С 1996 года учится в Свято-Владимирской семинарии в Нью-Йорке.
    Как научный атеист стал дьяконом. Философский эксперимент дьякона Андрея Кураева
    Дьякон Андрей Кураев — выпускник кафедры научного атеизма философского факультета МГУ. Закончил Университет в 1984 году. Уже несколько лет читает спецкурс на философском факультете МГУ «Философия и богословие Православия». Отец Андрей — кандидат богословия, автор множества апологетических и полемических книг и статей.
    Ученость и полуобразованность. Из работы И.А.Ильина «Путь духовного обновления»
      
    Словарь библейских выражений
    Многие выражения, которые мы часто употребляем в речи, имеют своим первоисточяником Священное Писание. Андрей Кожевников взял на себя труд собрать эти выражения в одном словаре с объяснением их происхождения. Мы публикуем лишь небольшую часть из этой работы. Тех, кого она заитересует (насколько нам известно, подобного словаря на русском языке не существует), просим обращаться в редакцию.
    Пасха Фомы Пухова. Дон Кихот и Санчо Панса у Андрея Платонова
    "Эх, эх, без креста".
    А. Блок "Двенадцать"
    Богини на любой вкус. Конференция в коммунистическом Китае
    В наше время все большую силу набирает феминистское движение, принимающее все более уродливые формы. Совершенно понятно, что это неоязыческое направление активно враждебно христианству и традиционной культуре вообще. Об одной из акций этого движения рассказывает данная статья, переведенная нами из православной американской газеты "The Christian Activist".

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru