rss
    Архив номеров Татьяниного дня
    год: 2008   2005   2004   2003   2002   2001   2000   1999   1998   1997   1996   1995
    номер: 10 (10)   11 (11)   12 (12)   13 (13)   14 (14)   15 (15)   16 (16)   17 (17)
    № 12 (12)

    «Татьянин день» № 12 (12)

    Студенческая православная газета МГУ
    Издается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

    Χριστός ανέστη εκ νεκρών

     Весь номер в PDF-файле

    Избранное. Из переписки с Н. В. Гоголем
    В русском человеке есть особенное участие к празднику Светлого Воскресенья. Он это чувствует живей, если ему случится быть в чужой земле.
    Свидетель свободы. Панихида по Андрею Синявскому
    28 февраля 1997 года в храме святой мученицы Татианы при МГУ состоялась панихида по писателю Андрею Донатовичу Синявскому, почившему в Париже 25 февраля на 72 году жизни. В1966 году за публикацию на Западе прозаических произведений его осудили на 7лет лагерей строгого режима. После выхода из заключения он эмигрировал во Францию, где читал лекции в Сорбонне, написал несколько романов, издал книги о творчестве А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, В. В. Розанова, исследования о русском фольклоре... Некогда он был студентом, аспирантом и преподавателем Московского университета. Неудивительно, что местом совершения общественной панихиды в России стал именно Университетский храм, тем более, что Андрей Синявский был другом священника Татьянинской церкви отца Владимира Вигилянского.
    «Международники» и православие. «Круглый стол» в МГИМО
    28 марта в Московском Государственном институте международных отношений состоялся «круглый стол « на тему «Вера и знание, Церковь и Университет в меняющемся мире». Его организовал центр «Церковь и международные отношения», существующий при МГИМО, совместно с несколькими кафедрами института.
    Берегитесь огурцов!
      
    Великий путь. По дорогам «Выбранных мест из переписки с друзьями» Н. В. Гоголя
    Трагическим непониманием окрашено восприятие этой книги Н. В. Гоголя его и нашими современниками. Это связано, главным образом, с неприятием основной идеи «Выбранных мест...» По печальной традиции, книга неохотно включалась в собрания сочинений писателя, так что в советские времена по рукам ходили ксерокопии, сделанные еще с прижизненных изданий автора. В последние годы положение несколько изменилось. Появились работы, исследующие «Переписку» не только как публицистический труд, но и как литературное произведение. Данная статья, развивая идеи других авторов, лишь обозначает возможный подход к этой книге Гоголя.
    Мы видели чудо. Схождение Благодатного огня
    Каждый год в Великую Субботу, за день до Пасхи, в Иерусалиме происходит величайшее чудо. Множество людей со всего мира становятся свидетелями схождения Благодатного огня в храме Воскресения Христова. О своих впечатлениях рассказывает Елена Бондаренко, побывавшая в составе паломнической группы Московской Патриархии в Святой Земле.
    От плода уст своих. Политическая риторика в свете притч Соломоновых и риторической науки
    В №11 «ТД» мы писали, что по инициативе современных риторов создана Российская Ассоциация исследователей, преподавателей и учителей риторики. Цель этой Ассоциации — возрождение классических традиций российской науки, культуры и образования, проведение научных исследований в области риторики, организация помощи преподавателям ВУЗов и учителям школ. Учитывая важность проблемы, полностью предоставляем рубрику «Наблюдатель» председателю Ассоциации Владимиру Ивановичу Аннушкину.
    Программа восстановления храмов
    Мы продолжаем знакомить вас с планами Программы «Реставросъ», проводимой Православным молодежным движением Московской Патриархии совместно с ВООПИК — Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры.
    Половина свежей лепешки. Сквозь ужасы чеченского плена
    Беседа с игуменом Филиппом (Жигулиным)
    Обращение ученых
    Мы, нижеподписавшиеся ученые, представляющие разные области знаний, хотим привлечь внимание общественности к проблеме духовной безопасности российского общества.
    Наследие пленительных трущоб
    В этом году исполняется 190 лет со дня рождения (19 февраля н.ст.) и 130 лет со дня блаженной кончины (13 мая) святителя Игнатия (Брянчанинова), выдающегося писателя и богослова XIX века, настоятеля Троице-Сергиевой пустыни.
    Ученость и полуобразованность
    Отрывок из книги «Путь духовного обновления» известного русского философа рубежа XX века И.А.Ильина
    Из студенческого дневника
    Человек живет радостью. Только то, что радует его, дает ему утешение, и только для этого он трудится и страдает.
    Свобода от совести. Об этом рассказывает новая книга газеты «Татьянин День», выходящая в мае
    «Вы, конечно, победите, но
    после всех победителей
    победит Христос...»
    Освободившиеся пациенты. Православие как основание безопасности культуры
    В первую неделю Великого поста в кафедральных церквях совершается чин Торжества Православия, который предполагает провозглашение главных догматов Православия, молитвы об обращении заблуждающихся и сохранении верных в истинном исповедании, а также провозглашение анафемы еретикам. Этот праздник, восходящий к IX веку, является символом охранительной роли Православия в современном мире.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru