rss
    Архив номеров Татьяниного дня
    год: 2008   2005   2004   2003   2002   2001   2000   1999   1998   1997   1996   1995
    номер: 18 (18)   19 (19)   20 (20)   21 (21)   22 (22)   23 (23)   24 (24)   25 (25)   26 (26)   27 (27)
    № 27 (27)

    «Татьянин день» № 27 (27)

    Студенческая православная газета МГУ
    Издается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

    Ночь перед Рождеством

     Весь номер в PDF-файле

    Странствующий иконостас. Вы, молодые, не знаете, что такое город после бомбежки!
    В ноябре 1998 года Храму св. Татианы МГУ передан в дар построенный в Германии иконостас. Он принадлежит известному духовнику Русского студенческого христианского движения протопресвитеру Александру Киселеву. Долгое время этот иконостас находился в домовой эмигрантской церкви в Нью-Йорке. И вот теперь по желанию отца Александра иконостас привезен в Россию и уже к январю будет установлен в домовой церкви Московского университета.
    Политика нравов. Главной задачей подобных конференций является общение, а не резолюция
    25 октября 1998 года в Троице-Сергиевой Лавре в малом актовом зале Московской Духовной Академии состоялась очередная конференция, организованная совместными усилиями студентов МГУ, МГИМО и МДА, — Круглый стол «Политика и нравственность». Во встрече, которая проходила в рамках программы «Россия: религия, философия, культура» принимали участие преподаватели из МГИМО, МГУ и Духовной Академии, а также редакторы православных студенческих изданий: газеты «Татьянин День», журналов «Фома» и «Встреча».
    Открытое письмо господину Гусеву М. В. — декану биологического факультета МГУ, а также всем студентам и преподавателям Университета
      
    Косово — анатомия конфликта
    Кризис на юге Сербии в который раз приковал внимание к Балканам. В чем же суть косовского конфликта? Из-за чего, во-первых, оказалось невозможным его решение на уровне федеративных консультаций внутри СФРЮ, и почему, с другой стороны, так болезненно решается этот вопрос на военно-дипломатическом международном уровне. Какое значение для международного положения России могут иметь те или иные варианты очередного в мировой истории балканского кризиса?
    Скандалы в преддверии выборов
    «Виртуальные политики», каждый день приходящие к нам в дом с экранов наших ТВ, усилиями своих имиджмейкеров выглядят весьма респектабельно, потрясая нас своими дорогими костюмами и мудрыми речами. Но, как черт из табакерки, ежеминутно появляется «его величество» скандал и своей резкостью пронзает настоящую реальность.
    «У американцев есть чему поучиться». «The battery is not included», — предупреждает Владимир Честнов
    Мы продолжаем публиковать интервью с Владимиром Честновым. Насколько образ Америки, созданный кино и рекламой, соответствует реальности?
    Филолог становится историком. Книга по истории русской церкви в XX веке была задумана 20 лет назад
    В октябре протоиерей Владислав Цыпин защитил в Московской Духовной Академии свою работу по истории Русской Церкви в XX веке. Ему была присвоена степень доктора богословия, которая по традиции, сложившейся в русской Церкви, считается очень высокой и дается крайне редко. Мы беседовали с отцом Владиславом непосредственно перед началом конференции «Политика и нравственность».
    Гайто Газданов — проникновение в Россию. 95 лет со дня рождения большого русского писателя
    В Москве создано Общество друзей Гайто Газданова. Задача общества — всемерное содействие распространению доброй славы о Газданове, привлечение внимания к крупнейшему прозаику русского зарубежья. Статья Юрия Нечипоренко представляет собой краткий отчет о первом заседании общества.
    Студенческая келья
      
    Мудрец свободы. К 100-летию со дня рождения К. Льюиса
    Известный английский филолог, занимавшийся историей средневековой литературы, в особенности любовно-куртуазной (его книга «Аллегории любви» по сей день является одним из лучших исследований в этой области), знаком отечественному читателю, главным образом, как автор апологетических сочинений. Предельная духовная честность и искренность К. Льюиса помогли многим людям впервые серьезно задуматься над смыслом христианства, хотя и не все мысли, высказанные им, однозначно бесспорны и безупречны. 29 ноября этого года ему исполнилось бы сто лет. «ТД» уже однажды обращался к творчеству К. Льюиса. В №8 (сент. 1996) была напечатана его статья «Подводные камни национального покаяния» в переводе А. Стопочевой.
    Благими намерениями вымощена дорога в... Mocк. Кришнаитский улей в Московском университете
    О Кришнаитской столовой «Вегета-према» на биофаке МГУ «ТД» писал уже достаточно... Что ж, пора поговорить начистоту: мы вовсе не призываем к ее закрытию. Мы понимаем, что столь трепетные симпатии деканата и профкома биофака к секте кришнаитов продиктованы лишь одним — заботой о голодных студентах...
    «Кто мы, сербы? Какие мы сегодня?». Разговор начистоту
    Мы отдаем себе отчет в том, какой шок может вызвать у некоторых наших читателей это личное письмо, недавно пришедшее к нам по Интернету. Однако искренность автора, нетенденциозность и, главное, христианский подход к современности и к истории на примере отдельно взятой страны — Сербии — побудили нас его опубликовать. Строгость автора к своему народу и к самому себе заслуживает лишь уважения. Это письмо — предупреждение всем нам, если хотите, лекарство от равнодушия. Стиль и некоторые особенности речи автора сохранены.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru