rss
    Архив номеров Татьяниного дня
    год: 2008   2005   2004   2003   2002   2001   2000   1999   1998   1997   1996   1995
    номер: 6 (6)   7 (7)   8 (8)   9 (9)
    № 7 (7)

    «Татьянин день» № 7 (7)

    Студенческая православная газета МГУ
    Издается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

    Путь к статуе свободы... лежит через журфак МГУ

     Весь номер в PDF-файле

    Разговор филолога со своим языком
    символистская драма, навеянная "Носом" Гоголя
    Патриарха встречали хлебом-солью
      
    Праздник Университета — в Университетской церкви
    Из слова священника Университетской домовой церкви св. муч. Татианы отца Владимира Вигилянского в Татьянин день, 25 января 1996 года
    Вести с "Татьянинских вечеров"
    "Татьянинские вечера", похоже, занимают свое место в культурной жизни Университета, и Большая Академическая аудитория журфака в дни их проведения не бывает пустой.Второй "Татьянинский вечер" состоялся 23 января, накануне престольного праздника Университетского храма, и был, конечно же, посвящен истории Домовой церкви и старых зданий МГУ. Примечательно, что в организации "Вечеров" принимают участие члены православной общины и сотрудники Музея истории Московского университета, который возглавляет А.С.Орлов.На третьем "Татьянинском вечере", прошедшем 24 февраля, разговор шел о России и Сербии.
    Почему они не взрываются
    Бомбы в I Гуманитарном корпусе МГУ в конце этой зимы закладывают каждую неделю. Сначала в пятницу, 23 февраля, а потом в четверг, 29 февраля, здание было заминировано, и все факультеты подверглись поголовной эвакуации.
    Студенческий "Теркин"
    Университет. Доска объявлений. Именно здесь - то место, где видна студенческая жизнь во всей ее многообразии. От "продаю ботинки" до "просвещу светом истины".
    Стихотворения Олеси Николаевой
      
    Врач тела и души
    Здесь каждую неделю кто-нибудь умирает. Одни - так и не дождавшись решающей операции, другие - после нее, третьи - прямо на операционном столе... Каждая удачная операция - победа, еще одна спасенная человеческая жизнь.
    Армия и Церковь. В поисках единства
    В православной печати материалы, касающиеся отношений Церкви с армией, обычно рисуют трогательную картину. Как все хорошо, как прекрасно, какие перспективы! Предлагаем вам статью, где эта проблема предстает не в столь розовом свете. Следует сказать, что далеко не со всеми мыслями автора редакция согласна.
    Можно или нельзя?
    "Доступный плод с древа смерти" - позволим себе фольклорную вольность и назовем так одну из современных медицинских технологий - искусственное прерывание беременности. Прогресс - удивительная вещь. Женщины прошлых времен с болью вопрошали: "Как можно?". Современные женщины, в большинстве своем, в недоумении спрашивают: "Почему нельзя?". Действительно, почему нельзя, если законодательство ряда стран, в том числе и российское, торжественно утверждает "право каждой женщины на искусственное прерывание беременности"? Значит, можно.
    Будем избавляться от предрассудков
    Как нам стало известно из достоверных источников, в Ватикане, недалеко от резиденции папы римского, появилась православная радиостанция. Пять католических священников под духовным руководством некой православной россиянки, 17 часов в день резко критикуют католиков и призывают их отвергнуть предрассудки и перейти под омофор Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Финансирует радиостанцию Московская Патриархия.
    соб.кор. Ш.Утка
    Дом на Моховой
    Предлагаем вам отрывок из книги "Свет Христов просвещает всех", изданной Университетской церковью св.муч.Татианы
    "Человек по природе кладоискатель"
    Мы беседуем с Дегой (в крещении - Дмитрием) Витальевичем Деопиком, преподавателем Института стран Азии и Африки при МГУ.
    Туринская Плащаница: новейшие исследования
    Через два года, в 1998 году, мировая общественность будет отмечать столетие со дня начала научного исследования Туринской Плащаницы. Исполняется сто лет с тех пор, как итальянскому профессиональному фотографу и благочестивому христианину Сэкундо Пиа было поручено сделать первые фотографии Туринской Плащаницы. В своих воспоминаниях об этом событии он писал, что во время обработки полученных негативов во мраке фотолаборатории, он вдруг увидел, как на фотопластинке стал проявляться позитивный образ Иисуса Христа. Его волнению не было предела. Он всю ночь проверял и перепроверял сделанное открытие, а именно - что на Туринской Плащанице запечатлено негативное изображение и что позитивное изображение Иисуса Христа можно получить, сделав негатив с Туринской Плащаницы.
    "Метафразис"
    Служба религиозной информации
    In God we trust? Религиозность по-американски
    В религиозности американцев (а по статистике, христианами себя считает только 82% населения США) поражает непривычная легкость отношений с Богом, который представляется этаким добрым и милым приятелем: ему следует нанести визит с друзьями в воскресенье, чтобы вместе порадоваться жизни, попеть песни и послушать проповедь, например, на тему "Бизнес и Евангелие"...Америка дала миру новый тип религиозности, который поначалу был абсолютно неизвестен и даже чужд европейскому сознанию. Истоки "религии по-американски" уходят корнями в далекое прошлое.
    На пути к катастрофе
    В №6 "ТД" мы сообщали об обстоятельствах гибели 9 декабря 1995 г. председателя Подкомитета Госдумы по делам религиозных организаций Виталия Савицкого. Именно он возглавил в парламенте противодействие тоталитарным сектам. Отпевание совершалось 12 декабря в Александро-Невской Лавре - на сороковой день со дня кончины его духовного отца митрополита Иоанна.В 1994 г. Савицкий поддержал общину Татьянинской церкви МГУ, подписавшись под обращением за возрождение Университетского храма. (Кстати именно в приемной Савицкого мы впервые встретились с о. Анатолием Берестовым, доктором медицины, интервью с которым в этом же номере). В сентябре 1995 г. в Петербурге, пытаясь помочь православной гимназии получить помещение, как писала "Вечерняя Москва", Виталий Савицкий был избит милиционером и попал в больницу. Неоднократно на депутата подавали в суд представители сект, которым он мешал, а также их покровители. Как мы уже писали, в последние месяцы Савицкий получал угрозы; в Челябинске был обстрелян номер гостиницы, в которой он останавливался. Многие отмечают, что борьба Савицкого с сектами не находила поддержки в Госдуме - ему приходилось бороться в одиночку. Люди, работавшие с Виталием, склоняются к мнению, что ДТП 9 декабря не было простым несчастным случаем.
    Лазарь проклинающий
      
    Еще раз о торговцах душами
      
    Заманчивые предложения
      

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru