rss
    Архив номеров Татьяниного дня
    год: 2008   2005   2004   2003   2002   2001   2000   1999   1998   1997   1996   1995
    номер: 1 (1)   2 (2)   3 (3)   4 (4)   5 (5)
    № 5 (5)

    «Татьянин день» № 5 (5)

    Студенческая православная газета МГУ
    Издается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

    «Вавилон — это состоянье ума»

     Весь номер в PDF-файле

    «У каждого свой бог»
    Такой родной, такой послушный. Свой божок, с которым вы делаете что угодно. Появляются даже красочные плакаты с изображением летящего на парашюте человека и надписью:
    Приколемся
    Недавно мне в руки попала любопытная тетрадь. В ней собраны вырезки из газеты «Московский комсомолец» за несколько лет, где содержатся сообщения о бытовой смерти.
    Вековые корни вражды: историческая подоплека конфликта в Югославии
    Кровавое противостояние народов экс-Югославии, вылившееся в 1991-1995 гг. в непрерывную цепь бессмысленных военных конфликтов, грозящих превратить некогда цветущую страну в грандиозное пепелище, на самом деле началось задолго до возникновения самой Югославии как независимого государства...
    Бог и боги
    — Вы еще сомневаетесь, хотя видели собственными глазами. Уж вам-то совсем не пристало быть Фомой Неверующим. Да, в россказнях о талисманах, приворотах, серебряных пулях что-то кроется! Что вы, католик, скажете на это?
    — Скажу, что я агностик, — улыбнулся отец Браун.
    — Вздор, — нетерпеливо крикнул Элмер.
    — Ваше дело верить в разные штуки.
    — Да, в некоторые штуки я верю, — согласился отец Браун.
    — Именно поэтому я не верю в другие.
    Г. К. Честертон
    Иверская
    Часовня Иверской иконы Божией Матери у Воскресенских ворог Китайгородской стены была самой чтимой московской святыней. Разрушенная большевиками, она восстановлена сейчас на прежнем месте. Судьба чудотворного образа Иверской Божией Матери символична для Москвы и всей России: гонения и поругания, обрушившиеся на икону после революции, были не первыми в се истории. И не первое — се возвращение.
    «Язычество было экологией природы, христианство стало экологией духа»
    Никита Ильич Толстой родился в Югославии, окончил русско-сербскую гимназию в Белграде. Участвовал в Великой Отечественной войне. После войны учился на филологическом факультете МГУ как студент и аспирант. Ныне преподаватель МГУ, профессор, член Ученого совета МГУ, член Президиума Российской Академии Наук, председатель Научного Совета по фольклору РАН.
    Пророчества дому Романовых
    М. Ф. Герингер, урожд. Аделунг, обер-камерфрау Императрицы Александры Феодоровны: « В Гатчинском дворце, постоянном местопребывании Императора Павла I, когда он был Наследником, в анфиладе зал была одна небольшая зала, и в ней посередине на пьедестале стоял довольно большой узорчатый ларец с затейливыми украшениями...
    «Избегать диктаторства и панибратства»
    Предлагаем вам беседу с настоятелем Университетской церкви св. муч. Татианы священником Максимом Козловым, выпускником филологического факультета МГУ (классическое отделение)
    Слуга двух господ
    Перестройка всех выбила из колеи. Даже Московский Международный — некогда столь респектабельный и престижный кинофестиваль. Он был неотъемлемой частью не только Москвы, но и СССР в целом, гигантским политическим и кинематографическим шоу.Возникнув в 1935 году, Московский Международный с 1959 года проводился регулярно по нечетным годам под девизом «За гуманизм киноискусства, за мир и дружбу между народами». Призы, как правило, вручали не фильмам за их художественные достоинства, а странам-участницам, причем тем, с кем хотели дружить.
    Все это рок-н-ролл
    Личный отказ от рока не означает смертного приговора рок-музыке как «абсолютному» злу. Творчество, вдохновленное неведомой силой, не всегда есть служение тьме. Вспомним, как апостол Павел проповедовал в Афинах:
    Бог и боги
    Бог Библии называется Единым — потому что исключает иных богов. «Бог» современного религиозного китча называется «Единым», потому что вбирает всех богов.
    «Московская церковь Христа»
    Эта статья вряд ли уже пригодится тем, кто «нашел». Она обращена к тем, кто все еще ищет.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru